Администрация Саратова готовится сносить ларьки в Мирном переулке

На совершение сделок с ларьками в Мирном переулке наложен запрет, а завтра в суде должно быть принято решение о прекращении права собственности.

Речь о торговых павильонах площадью в 1,5 сотни кв. м. В этом году в планах у городской администрации было благоустройство небольшого сквера в Мирном переулке, который, по сути, является продолжением пл. Кирова, реконструкция которой в настоящее время завершается.

Однако, приступить к созданию новой рекреационной зоны не представилось возможным из-за того, что земельные участки заняты объектами недвижимости, находящимися в собственности у различных юридических и физических лиц. Теперь же, мэрия проводит работу по изъятию земельных участков.

В июле 2020 года администрация Саратова обратилась в Арбитражный суд с иском к ИП Козлову А.А. о признании отсутствующим права собственности на нежилые здания площадью 82,8 кв. м и 68,2 кв. м, расположенные на пересечении ул. Вавилова и ул. Рахова, а также сносе объектов.

С этого же времени наложен запрет на регистрацию любых сделок с указанным нежилым зданием, а на завтра, 13 октября, назначено рассмотрение в Арбитражном суде иска городской администрации о прекращении права собственности. После вступления в силу решения суда, если он займет сторону мэрии, можно будет осуществлять снос данного объекта.

Подготовил Антон Круглов