А был ли бункер?

Совсем недавно в соцсетях появилась информация о том, что в районе Кумысной поляны найден бункер. Пост вызвал огромное количество комментариев и цитирования в местных СМИ. Насколько реальна эта информация и насколько велика вероятность размещения в этом районе не тронутого, судя по фотографиям еще с тех времен сооружения, мы решили порассуждать с одним из самых любознательных исследователей Саратова и области, руководителем клуба «Не за тридевять земель» Владимиром Федосеевым.

- Володя, насколько я тебя знаю, это информация не могла пройти мимо тебя, и ты наверняка решил узнать о новоявленном бункере досконально?

- Я прошел по нескольким ссылкам и выяснил, что эта информация изначально была размещена практически анонимно. Да, на фото действительно изображены внутренние помещения убежища, принадлежавшего гражданской обороне. Здесь же было указано, что находится оно на Кумысной поляне.

- А в принципе есть вероятность того, что это сооружение находилось именно здесь?

- Кумысная поляна очень большая. К тому же здесь, начиная с 30-х годов, понастроено множество военных и полувоенных сооружений, которые в 40-50 годы могли оснащаться бомбоубежищами. Это вполне вероятно, поскольку тогда была соответствующая государственная политика, и такие сооружения могли находиться где угодно. Бомбоубежище выглядит как учебный класс. Я думаю, здесь можно локализовать два места. Первое – Октябрьское ущелье, где сейчас размещается санаторий. Он очень хорошо расстраивался в пятидесятые годы. Второе – район аэродрома «Сокол». Там находятся заброшенные лагеря. Мы как раз были здесь не так давно, ходили экспедицией. Но сама площадь, которую надо осмотреть, с точки зрения пешехода, огромна. Чтобы обойти ее всю, придется потратить не одну неделю. Тем более, если искать тщательно, времени понадобится гораздо больше. И не факт, что что-нибудь удастся обнаружить. Осмотреть Октябрьское ущелье гораздо проще. Здесь есть несколько отрогов, где были построены дачи, сами санаторные корпуса и жилые дома. Теоретически бомбоубежище может находиться под каждым из этих сооружений. Вполне вероятно, что раньше там проводились занятия. Но судя по фото, в каком виде они сохранились, про эти сооружения просто забыли. Не думаю, что их решили просто так оставить в первозданном виде.

- Здесь есть жилые дома? Наверняка местные жители были бы в курсе.

- Подобные бункеры строились довольно давно, не забывай об этом. К тому же, далеко не все могли не то, чтобы знать, но даже подозревать об их существовании. Раньше в домах в санатории жили его сотрудники, теперь уже нет. Кстати, у нас на Кумысной поляне сохранились странные улицы, которые называются «Октябрьское ущелье» или «Лысая гора». Как правило, в таких местах селились, занятые на каких-то секретных или медицинских предприятиях. Потом секретность исчезла, люди, оставшись без работы, уезжали. Судя по фото, этот бункер не использовался как минимум лет 35. Вход в него был заглушен. Возможно, про него просто забыли. Это единственное объяснение тому, что он находится в таком состоянии.

- Володь, ты показывал мне несколько карт. Где на них чисто теоретически может размещаться подземное сооружение?

- Ну, вот, смотри, вот здесь под самим санаторием. Я не исключаю и НИИ «Тесар». Почему нет, может и под ним. Да в любом месте. Могу тебе сказать, что, как правило, такие находки случайны. Либо они находились под охраной, либо в труднодоступном месте. Вообще подобных бункеров ГО у нас в городе достаточно много, и информация о них есть в свободном доступе. По крайней мере, в большинстве случаев, когда это возможно. И в основном они сосредоточены в черте Саратова. Бомбоубежища есть под заводами, администрациями, учебными заведениями, аэропортами, вокзалами. Ими оборудовались любые стратегические объекты в обязательном порядке.

- Давай вспомним об экспедиции в район аэродрома. Что вам удалось найти?

- В районе вертолетного аэродрома мы нашли два заброшенных пионерских лагеря. Здесь же были бывшие жилые дома, в которых, по всей видимости, раньше жили летчики или обслуживающий персонал аэродрома. Сейчас они заброшены. В этих же окрестностях бывшее училище внутренних войск размещало учебный лагерь. Сейчас это место с остатками строений, покрытых граффити. Причем, порой весьма красивыми. Остались здесь еще лозунги типа «Мы стоим на защите государства».

- Скажи, а есть ли какие-то легенды о подземных сооружениях Кумысной поляны?

- Конечно. Таких много. В частности, говорят о газовом месторождении, которое вполне имеет место быть в части ближе к Заводскому району. Есть слухи, что здесь находится водохранилище. Начиная с 30-х годов, тут размещалось множество летних военных лагерей. Во время войны это было особенно актуально. Сейчас от них остались только археологические следы – ямы, окопы полного профиля, огневые точки, позиции зенитчиков и так далее. Военная история Кумысной поляны довольно богата. Использовались все овраги, которые там есть. Это удобно. Здесь есть и родники как источник воды и деревья как топливо, чтобы согреться.

- История с бункерами всегда загадочны. Вспомнить хотя бы «Бункер Сталина» в районе Соколовой горы…

- Да, в то время в это просто хотелось верить, к тому же были найдены документы, которые вроде как указывали на наличие там некоего сооружения. Особенно внимание обращали на то, что строительство велось под эгидой НКВД. Но могу тебе сказать, что в то время очень многое строилось под контролем и подчинением этого ведомства. И многое под грифом «секретно». Соколовая гора – место стратегическое, там были размещены военные части, и наверняка военные строители здесь что-то делали. Есть одно «но». В документах, которые любят демонстрировать, площадь загадочного бункера, очень уж маленькая. Бункер Сталина в Самаре в разы больше. Так что эта история так и осталась незаконченной. Смысл был в том, что копать надо было глубоко и в неудобном месте. Но копать никто не хочет, объемы огромные. Конечно, можно еще раз поднять архивные документы, но когда будет достигнут результат, исчезнет легенда. Сейчас же результата нет, так что легенда сохраняется.

- Скажи все-таки – веришь в существование бункера на Кумысной поляне?

- Информации об этом я бы доверял 50 на 50. Все упирается именно в недоступность первоисточника. На него нет прямого выхода. Это была перепечатка. Кто-то просто разместил фото без упоминания о том, откуда это было взято. Надо связываться с администратором сайта и не факт, что он захочет делиться информацией, то же самое касается, кстати, и первоисточника. Бывало такое, что кто-то наснимает в Самаре таких вот фото. Друзья разместят это с комментариями, что это находится в Саратове, и начинается ажиотаж. Такие случаи уже были, и могу тебе сказать, это уже далеко не первое сообщение. Такие истории случались еще до появления интернета. Теперь же появилась площадка, на которой новости распространяются с грандиозной скоростью. Здесь можно поиграть в такие игры. Кто-то может отправиться на поиски. У каждого свои мотивы, чтобы публиковать фейки.

Ольга ЛЕТУВЕТ