95-летнему вольскому ветерану отказывают в получении удобного протеза

ТК «Mash» предал огласке очередной факт чиновничьего равнодушия, если не сказать бездушия. На этот раз отличились вольские чиновники.

«В Вольске ветерану войны отказываются делать удобный протез. Приходится чинить деревянный, который выдали еще в 90-х.

Василию Ивановичу 95 — он прошел войну, защищал Ленинград и 60 лет назад лишился правой ноги. Сейчас ему выдают новые протезы — каждые 2 года. Только есть одна проблема — они ему не подходят. Материал слишком жесткий, они жмут и весят по 3 кг. 

В этом году ветеран не смог даже посетить День Победы. На просьбы предоставить протез полегче и поудобнее саратовские изготовители не реагируют — считают, что мужчина слишком стар. Делать нечего — ветеран достал деревянную ногу, которой несколько десятков лет».

Пока новость не выходила на федеральный уровень, всё было тихо, никто из местных представителей власти не возмущался. Когда же шило в мешке утаивать стало невозможно, разразились комментариями наши самые говорящие головы.

Депутат Госдумы Николай Панков отметился:

«В СМИ появилась информация, что ветерану войны в Вольске отказываются делать удобный протез. Те, которые выдают, слишком жесткие и тяжелые. Обязательно разберусь в ситуации, переговорим с социальными службами, местной властью. Возмутительно, если допускается такое отношение к ветеранам. К людям, которые защищали нашу страну и свободу. Им в первую очередь нужна наша забота и внимание».

Следом из Питера с экономического форума стрельнул и губернатор Валерий Радаев.

«По ситуации с ветераном войны, проживающим в г. Вольск, губернатор Валерий Радаев дал поручение председателю Правительства области Александру Стрелюхину и министру соцразвития Ирине Бузиловой разобраться и принять меры по обеспечению ветерана необходимым протезом.

- Подобное отношение к человеку, защитившему мир, нашу Родину, безнравственно. Ситуация должна быть исправлена немедленно, - потребовал Валерий Радаев». 

Такое сообщение появилось на сайте правительства области.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал