81 пострадавший и 3 млн ущерба: в Саратове будут судить за крупное мошенничество

В Саратове перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в масштабном мошенничестве с банковскими займами. По данным регионального ГУ МВД, следователи полностью завершили расследование этого резонансного уголовного дела.

По версии следователей, организаторами незаконного бизнеса являлись житель Пятигорска и две сестры из Уфы. Они создали 6 фиктивных фирм, которые обещали клиентам гарантированную помощь в получении кредитов, несмотря на плохую финансовую историю.

В саратовском филиале работали 5 местных жителей под видом квалифицированных специалистов. Злоумышленники искусно имитировали активную деятельность, отправляли людей в банки и разыгрывали ложные телефонные переговоры с кредитными организациями.

За свои фиктивные услуги сообщники брали с доверчивых граждан от 10 до 200 тысяч рублей. Возмущенным клиентам, оставшимся без денег, аферисты цинично отказывали в возврате средств, ссылаясь на пункты договора.

Всего от действий криминальной схемы, по версии следствия, пострадал 81 человек, а общий ущерб превысил 3 миллиона рублей. Материалы дела в отношении 8 фигурантов направлены на рассмотрение во Фрунзенский районный суд.

Роман Ольхов