2 тыс. рублей за прививку: в регионах пенсионеров стимулируют вакцинироваться от ковида

На Чукотке вслед за Москвой власти приняли решение о материальном стимулировании пенсионеров, которые сделают прививки от коронавируса.

Пенсионеры Чукотки старше 60 лет будут получать единовременную выплату в размере 2 тыс. рублей из средств окружного бюджета за сделанную прививку от коронавируса, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"Размер разовой выплаты составит 2 тыс. рублей. Она будет производиться на основании поручения губернатора Романа Копина. Заявления на получение выплат жители округа смогут подать с 11 мая. Для этого необходимо прийти в отделение "Чукотского окружного комплексного Центра социального обслуживания населения" по месту жительства", - уточнили в пресс-службе.

Получатель выплаты должен быть старше 60 лет, быть зарегистрированным на территории Чукотского АО и сделать прививку там же. При этом подтверждать факт вакцинации не нужно - сотрудники Центра социального обслуживания сами сделают запрос в медицинские учреждения округа.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пенсионеры, проживающие в столице, получат вознаграждение в размере 1000 рублей за сделанную прививку от коронавирусной инфекции.

Подготовил Антон Круглов