«Значительная часть среднего класса перешла в разряд бедных»: Александр Бузгалин о выводах экспертов ВШЭ

Согласно докладу экспертов Высшей школы экономики, из-за экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, 6,1% работающих представителей российского среднего класса перешли в категорию бедных. Причиной обеднения стали потеря работы и простой. Перед пандемией, по оценкам ВШЭ, к среднему классу принадлежали 24% занятых граждан страны.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал доктор экономических наук, профессор, директор института Социоэкономики московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин:

- Мне сложно оценить объективность результатов проведенного ВШЭ исследования – похоже, была использована довольно сложная методика, все нюансы которой известны только специалистам, проводившим его. Могу только сказать, что оценка количества людей, причисляющих себя к бедным, богатым или к среднему классу, базируется не только на экономических или социологических, но и на психологических критериях. В частности, очень многие респонденты при проведении опросов завышают свой материальный статус просто потому, что им стыдно признаться в том, что они бедные.

И это отмечается не только в России, но и практически во всех странах, так что можно сказать, это общемировая тенденция, искажающая результаты исследований.

У нас в стране существуют два определения понятия «средний класс». Одно из них - обыденное и тиражируемое СМИ, в основном либерального направления. Согласно ему средний класс в России - это примерно то же, что и средний класс в США или в Европе, то есть люди с примерно тем же уровнем жизни. У них есть хороший автомобиль, квартира или дом, возможность регулярно отдыхать за границей и тому подобное. Их число оценивается по таким данным, как доходы, факт обладания загранпаспортом и использования его хотя бы раз в 5 лет и прочее. До недавнего времени таких людей у нас было около 15%, однако в последнее время более 6% (!) опустились на уровень ниже и перешли в разряд бедных – впрочем, по их собственным оценкам. В основном, это фрилансеры и представители малого бизнеса, переход которых в разряд бедных объясняется не только коронавирусным, но и общеэкономическим кризисом, сопровождавшимся падением цен на нефть, обвалом рубля и так далее.

Второе определение понятия «средний класс» более теоретическое: это люди, доход которых исчисляется 30-40 тысячами рублей в месяц. Исходя из этого определения, можно констатировать примерно то же самое: значительная часть указанных людей (больше 6%) перешла в разряд бедных.

Эти «новые бедные», в связи с пандемией, были отправлены в принудительные неоплачиваемые отпуска, потеряли серую часть своей зарплаты и в результате всего этого скатились с 30-40 на 10-15 тысяч рублей, а то и вообще на МРОТ.

Отдельно хочется сказать про антикризисные меры правительства, которые были призваны снизить количество бедных: это объективно были небольшие подачки, лишь частично компенсировавшие населению действительно серьезные потери.

Подготовил Иван Орлов