Значит, надежда есть

С таким состоянием я вышла из актового зала третьей гимназии. Перед началом, наблюдая будничную суету усаживания опоздавших, не предполагала, что школьный концерт наведет на мысли, которые подскажут дальнейший смысл. 

А смыслы эти почему-то в последнее время теряются, их все труднее улавливать, и надо ли объяснять – почему. Так вот – концерт. Старшеклассники «тринашки», а официально – ФТЛ № 1, подарили своим ровесникам из 42-ой школы, официально - гимназии № 3, музыкальные номера, иллюстрирующие исконную связь двух лучших саратовских школ – лучших ныне, присно и во веки веков.

Связи с одной из них по счастью есть и лично у меня. В «тринашке» двадцать лет преподавала свекровь, а ее внук, мой сын, не столько по способностям, сколько по блату стал ее выпускником.

Но «блат» свое дело, тем не менее, сделал – середнячок ФТЛ оказался далеко не последним студентом, а знания английского от замечательного, тонкого и интеллигентного «Васи» Тюрина (ну что поделать, панибратство учеников лучше всего передает их нежное отношение к уважаемому Василию Евгеньевичу) позволило получить международный сертификат со всеми вытекающими.

Василий Евгеньевич Тюрин собственно и пригласил по праву режиссера-постановщика и автора сценария (совместно с Никой Аркадьевой-Берлин) этого праздника. И никакого повода, и никаких «знаменательных дат». 

Ребята подготовили часовое представление для своих, чтобы, как сами сказали, «украсить нашу жизнь». Потрясающими хитами Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Рея Чарльза, Аллы Пугачевой… Исполненными с таким взрослым проникновением и мастерством, что с трудом верится в их нереальную учебную нагрузку, почти не оставляющую свободного времени. Почти…

Не только пели и танцевали, с узнаваемыми ужимками своего поколения (не «ботаны», что тут говорить!). Оборачивались на экран за спиной, где хроника полувековых событий, которыми жило это братство, лица из недавнего прошлого придавали сакральный смысл всему происходящему.

Серафима Одинцова, Наталья Троепольская. Людмила Тюрина (подарок от сына и лично для нее), Римма Романова, Игорь Молчанов… Вдумайтесь, что легендарный директор «тринашки» Евгений Квашнин преподавал в 42-ой физику на английском языке! Слава богу, что есть и они, и их дети.

Наши дети! Прочная гармоничная связка физиков и лириков! Основа основ. Лицеистам с Московской захотелось сказать таким же умным, талантливым, как они, что «мы близкие люди», и это, возможно, сегодня самое ценное. Одна внутренняя культура, роднящая атмосфера творчества, сближающие судьбы учителей, объединяющая уникальность в способности фанатично и безропотно трудиться, быть свободными. 

Близкие люди – это понятно, это по-человечески. Одновременно – это глобально и жизнеутверждающе, простите за пафос. Потому что есть люди одной страты, они об этом догадываются, чтут и хранят свою особость. Знают цену себе и своим амбициям. Интеллектуалы? Элита? То самое спасительное меньшинство, не желающее думать «как надо»?..

Они составляют упрямый островок, который не даст всем нам утонуть в серости и глупости, оголтелом невежестве и необоснованной самоуверенности. Знаю, они всех нас вытащат. А значит, есть надежда. Кстати, скоро лирики придут к физикам с ответным концертом. Хоть бы это движение не заканчивалось никогда!

А.Ц.
Фото Стаса Азбеля