Зинаида Самсонова: экономика развивается там, где власть создает условия для бизнеса

На очередном заседании Саратовской областной думы принимались изменения в бюджет. Депутат Зинаида Самсонова заявила, что руководству региона следует работать над созданием комфортных условий для предпринимателей.

Самсонова отметила, что изменения в бюджет принимать надо, но следует расставить приоритеты. Во-первых, нужно создавать достойные условия для бизнеса, для потенциальных инвесторов, ведь это, кроме всего прочего, еще и рабочие места. По мнению депутата, экономика чувствует себя лучше в тех регионах, где комфортно работается предпринимателям. 

Кроме того, считает Самсонова, в условиях пандемии федеральный центр должен был озаботиться возведением во всех регионах типовых инфекционных центров. Требуется единая программа финансирования по строительству таких больниц.

Станислав Денисенко высказался о том, что бюджетные средства тратятся неэффективно, непродуманно – например, построив Парк покорителей космоса, забыли о безопасном доступе к нему, о том, что дворы в школах не приведены порядок и «первоклашки в своих белых гольфах будут вступать в новую жизнь в пыли».

Депутат Сергей Курихин выступил против введения в Саратовской области нового налога на имущество предприятий. По его мнению, в нынешних условиях кризиса, вызванного пандемией, бизнес лучше оставить в покое, дав ему возможность нормально работать.

В конечном итоге большинством голосов изменения в бюджет на текущий год и плановый период 2022-2023 годов были поддержаны в двух чтениях.

Подготовил Антон Круглов