Живая история средневекового Укека

Саратов готовится к очередному грандиозному историческому фестивалю. Площадка, которая разместится 2 сентября на территории средневекового города Укек, станет еще больше и интереснее. По словам старшего сотрудника музея краеведения Дмитрия Кубанкина, история должна быть живой. Воссозданные сцены древнего быта, исторические реконструкции, атмосфера средневековой ярмарки с уникальными товарами местных и приглашенных мастеров – все это позволит гостям праздника совершить небольшое путешествие в прошлое.

В прошлом году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» посетили более 50 000 человек. Для примера – в 2012 году на живописный берег Волги на новое мероприятие собралось три тысячи зрителей. Тогда организаторы считали это большой удачей. Теперь же пришло четкое понимание – проекту точно быть. За один час на территорию проходило порядка 9000-10000 человек. В среднем – это численность всего населения средневекового города и даже больше.

- Это показало, насколько то, что мы делаем, интересно и востребовано, - говорит Дмитрий Кубанкин. – Как говорится, люди «проголосовали ногами», когда пришли на праздник. Сейчас это фестиваль уже международного уровня. К нам приезжали делегации из разных стран – Беларуси, Франции, Израиля. Китая, Казахстана. Мы собрали представителей исторических клубов из разных городов России.

В прошлом году фестиваль стал больше на одну площадку. К развлекательной и исторической добавилась археологическая. Единственным неудобством было ее месторасположение – к площадке ходили автобусы, которые не могли вместить всех желающих. Решено, что объект, вызвавший такой интерес, в этом году будет размещен в шаговой доступности.

- Тема средневекового города Укека стала информационной средой и средой жизни для многих людей, - говорит Кубанкин. – Очень важно, что мы не одиноки, что заинтересованных людей становится все больше и больше. Мы работаем вместе с клубами исторических реконструкций «Зарубежье», «Вечное небо», «Покровская застава». Кроме того, это место обрастает визуальными объектами. К сожалению, приходится признаться, что жители поселка Увек, как и жители любого другого, разные. Есть те, кто нам помогает, кто просто приходит на праздник, а есть те, кто не прочь поживиться. К примеру, кто-то вывез оттуда асфальтовую крошку, срезали информационные указатели. Хочется сделать это место ярче и интереснее. И мы нашли выход - сделали надпись «Укек» на склоне горы. Интересно, что ее даже из космоса видно. Здесь мы поставили памятный камень. И многие приезжают сюда просто с ним сфотографироваться.

В этом году в числе серьезных новшеств – конная программа. Ведь любой средневековый город немыслим без таких средств передвижения, как лошадь, верблюд, ишак. Встретить пешего здесь было редкостью. Поскольку предоставить возможность каждому передвигаться верхом невозможно, зрители смогут увидеть подготовленную двухчасовую конную программу с различными турнирами и блестящим мастерством владения оружием.

В прошлом году наплыв посетителей был колоссальным, поэтому на подъезде к месту фестиваля возникла серьезная проблема автомобильных пробок. Никто из организаторов не ожидал такого потока. На этот раз планируется организовать движение как можно более рационально, чтобы избежать километровых заторов и увеличить количество парковочных мест.

Появится еще одна очень важная площадка. Она будет расположена на горе, откуда можно увидеть весь праздник. Кроме того, живо обсуждается идея средневековых спортивных развлечений. В прошлом году организованная здесь борцовская площадка пользовалась сумасшедшим успехом.

На отчетной пресс-конференции, посвященной итогам исследований Увекского городища в 2016 году, большой интерес вызвала тема археологических раскопок.

- До сих пор раскопано менее одного процента общей площади городища, - говорит Дмитрий Кубанкин. – С 2005 до 2016 год изучено порядка 1180 квадратных метров. В прошлом году выкопанную нами за сто дней землю вывозили на 70 Камазах. Было обнаружено 45 тысяч находок. Практически все они сейчас обработаны.

По словам Кубанкина, история и археология могут быть повседневными и доступными. Важно, что каждый экспонат – это гигабайты информации, которую можно «раскрыть». Большинство находок представляют собой кости животных и керамику. Судя по всему, экономика в Укеке была развита достаточно, чтобы его жители не жили охотой. В основном они употребляли в пищу говядину, баранину, конину. Из диких животных предпочитали зайца и кабана.

Любили средневековые жители Укека и рыбу. Причем не каждый современный саратовец может позволить себе в меню то, что предпочитали рядовые горожане того времени. 80 процентов от всего объема составляли осетровые. Местные рыбаки то и дело вылавливали белугу, севрюгу, стерлядь, осетрину. Среди уникальных находок оказался и великовозрастный 30-летний сом, размером в 2 метра 30 сантиметров. Птицы было немного и стандартного набора – курица, утка, гусь, голубь.

Сейчас наиболее изучен центральный район. Здесь нашли посуду, сделанную в Крыму, нижневолжских городах, Хорезма, Византии и даже фарфоровые чаши из Китая. Хотя львиную долю составляла посуда, сделанная местными мастерами, которые обеспечивали все нужды жителей и округи.

Начиная с 17 и вплоть до 19 века, через городище проходили вал и ров. Позже местные крестьяне сравняли их, раскатывая поля под бахчи для огурцов. Сегодня только приблизительно известно место, где они находились. В этом году в планах археологов попробовать найти фортификационные сооружения. Как раз этот раскоп будет находиться в непосредственной близости от площадки праздника и станет новой археологической площадкой.

На пресс-конференции Анна Кашникова рассказала о работе, которую они проводят, чтобы восстановить утраченную технологию производства кашинной посуды.

- Это не гончарная техника, - говорит она. – Заготовленный специальный состав отливался в подготовленные формы.

Именно ее исследования позволили максимально приблизиться к желаемому результату. Увидеть кашинную посуду можно на выставке в Саратовском областном музее краеведения. Здесь находятся уникальные экспонаты, найденные и посвященные древнему Укеку.

Представитель клуба «Вечное небо» Надежда Рожкова, облачившись в костюм шамана, охотно рассказала о его составляющих.

- Здесь есть различные элементы. Вот, к примеру, фигурка, антропоморфное изображение человека, вместилище его души. Шаманизм изначально неотъемлемо связан с духами, которым обладают предметы, люди, звери. К примеру, чтобы человек выздоровел, в такую вот фигурку переселялась частичка его духа, при помощи которой шаман справлялся с болезнью. В Укеке было распространено тенгрианство, древняя религия, вера в вечное небо. Следовательно шаманов было достаточно. В город они старались не заходить, а вот в полях их можно было найти.

- Шаманите?

- А куда деваться, - улыбается она. – Во всяком случае, тучи разгоняем на фестивале, дождя ни разу не было. Вообще в Орде была очень сильная веротерпимость. В отличие от Европы, здесь не было никаких религиозных притеснений. Наоборот, верхушка всячески это поддерживала, а православная церковь даже была освобождена от подати. На выставке вы можете увидеть серебряный крестик с позолотой, дорогое нательное украшение. А еще больше интересного вы увидите, конечно, 2 сентября на фестивале.

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора