Володин – Радаеву: «Валерий Васильевич, возможности есть – совести нет»

Посетивший Саратов Вячеслав Володин провел встречу с чиновниками и работниками здравоохранения, на которой призвал повышать престиж профессии врача. А еще поблагодарил мэра Михаила Исаева за то, что тот принял решение предоставить ряд преференций работникам скорой помощи.

Здесь спикер Госдумы обратился к губернатору Валерию Радаеву:

- Нам с вами нужно сделать всё, чтобы такие решения принимались не только в городе Саратове. Сейчас все главы районов начнут обсуждать вопрос: «А вот в отношении наших скорых когда проблема решится?» Начните с себя – не машины дорогие покупайте стоимостью миллионы и не объясняйте потом, какая машина вам больше подходит по цвету и по размеру, а начните с того, что делает мэр города Саратова. Это то, можно сделать и мэру Энгельса, и Балакова, и Вольска, и Балашова.

По словам Володина, именно мэр города отвечает за состояние скорой. Тогда как в целом здравоохранение – вопрос полномочий губернатора. Но мэр не может стоять в стороне.

- Валерий Васильевич, им надо лицом повернуться к скорой, - сказал спикер ГД. – Сегодня всё должно быть подчинено спасению жизни людей, и поэтому когда глава находит деньги на персональное авто себе, он не думает о том, какая заработная плата у врачей и сколько их на скорой. Валерий Васильевич, возможности есть – совести нет.

Подготовил Александр Тополев