На территории Саратовского военного института Росгвардии состоялась торжественная церемония открытия мемориала. Памятник посвящен выпускникам учебного заведения, которые героически отдали свои жизни, до конца исполнив воинский долг перед Родиной.
Монументальная композиция состоит из трех фигур военнослужащих, представляющих разные исторические эпохи. В мероприятии приняли участие курсанты вуза, члены семей погибших воинов и губернатор области Роман Бусаргин.
Глава региона заявил, что сохранение памяти о подвигах – это важнейший приоритет. Руководитель института Александр Белоглазов добавил: мужество офицеров является результатом воспитания в стенах этого прославленного заведения.
Знаменательное событие специально приурочили к первому выпуску молодых лейтенантов. Совсем скоро новоиспеченные офицеры отправятся для прохождения дальнейшей службы в самые разные регионы России.
Арина Зайцева