В Саратове скончался угонщик самолета Олег Козлов

6 августа ушел из жизни уроженец областного центра Олег Козлов, в 1990 году угнавший самолет Ту-134, который следовал из Риги в Мурманск. Трагическую весть в социальной сети «Одноклассники» сообщила его дочь Диана. Опираясь на открытые источники и воспоминания друзей Олега, мы приводим любопытные факты из жизни нашего земляка.

Еще в школе Олег Козлов писал стихи в духе Бродского. На первом курсе Саратовского университета он самостоятельно постигал экзистенциализм вместо истории КПСС. Будучи в Советской армии Олег объявил себя пацифистом, после чего был комиссован по статье 7 «Б». В МГУ его документы на поступление отказались принимать. На хорошую работу с 7 «Б» также не брали, и Козлов еле-еле устроился дворником.

Осознав, что на родине перспективы отсутствуют, 20-летний Козлов начал готовиться к побегу из России: ниткой на крупномасштабной карте вымерял расстояния, прикидывал, откуда лучше угнать самолет, чтобы хватило горючего до Швеции. Приобрел три крупные стеариновые свечи, обернул их фотобумагой – получились очень убедительные фейковые толовые шашки. Друзьям и родственникам Олег сообщил, что поедет в Ригу за кроссовками.

19 июня 1990 года почти сразу после вылета Ту-134 из Риги Козлов передал через стюардессу командиру экипажа Ю.Ф. Кузьмину записку, содержавшую угрозу подрыва самолета и требование лететь в Швецию. Согласно воспоминаниям стюардессы, Олег также пытался убедить экипаж, что в самолете у него имеются двое сообщников. В итоге команда поверила и развернула судно в сторону Швеции, хотя необходимые для смены курса навигационные данные отсутствовали.

Вероятность катастрофы была крайне высока, но летевшему вслепую экипажу повезло – они встретились с самолетом из Хельсинки, который передал координаты своего аэродрома. На месте Козлова уже поджидали финские полицейские, но на то и был расчет: угонщик моментально оказался в центре внимания общественности. Довершили работу слаженные действия местных правозащитников, объявивших Олега «жертвой железного занавеса».

Десятки публикаций финских СМИ растиражировали ситуацию на весь мир. За интервью Олегу, высадившемуся в стране с тремя рублями, щедро платили валютой. О сочувствии заложникам рейса, среди которых были женщины и маленькие дети, никто даже не вспоминал – «борец за свободу» затмил всех и вся. Финский адвокат Марку Фредман тогда заявил, что Олег останется в стране, и об экстрадиции в СССР не может идти речи.

Так как за границу в то время хотели многие, пример Козлова оказался заразительным, и по Советскому Союзу пронеслась целая волна угонов пассажирских рейсов. Дабы прервать воздушную вакханалию, а также подать сигнал потенциальным пиратам, советский МИД потребовал от Финляндии соблюдения международных законов и выдачи Олега. Оказавшиеся под жестким прессингом финские власти начали потихоньку прогибаться и все чаще говорить о возможной экстрадиции.

Когда всерьез запахло жареным, Козлов решился на второй отчаянный поступок – ранил столовым ножом тюремного надзирателя, взял его в заложники и забаррикадировался в собственной камере. Прибывшему на место спецназу пришлось нелегко: штурмовики несколько часов «нейтрализовывали» Олега уговорами, а также светошумовыми и газовыми гранатами. В итоге, ожидаемая встреча с финским правосудием не состоялась – угонщика передали в руки КГБ.

Судебный процесс над Козловым проходил в Риге. Говорят, судья тогда не удержался и спросил: «Как же ваши пацифистские взгляды совмещаются с угрозами взорвать самолет?». Олег ответил, что взрывать никого не собирался изначально.

Приговор получился довольно суровым – 5 лет строгого режима. Однако уже через год Советский Союз исчез с карты мира, и освободившаяся Латвия объявила о массовой амнистии заключенных.

Козлов засобирался обратно в Финляндию сразу после выхода на свободу. В этот раз угонять ничего не пришлось, поскольку в стране Олега ждали с распростертыми объятиями. Активное взаимодействие с правозащитными организациями, не забывшими своего героя, позволило подзаработать. Но тамошний «скучный» уклад жизни не обрадовал Козлова, и уже через три месяца он вернулся в Россию.

Заработанных денег хватило на открытие частной фирмы, но продержаться на рынке длительное время ей не удалось...

Подготовил Андрей АПАЛИН

P.S. «Репортер» выражает соболезнования родным и близким покойного