Ученые Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Вавилова представили отладочную плату 1T Rex Board - разработку в рамках стратегии импортозамещения.
Проект реализован совместно со студенческим конструкторским бюро «Сервисная робототехника и БАС для отраслевого применения» и индустриальным партнером ООО «1Т», передает ТАСС.
Более 2,5 тыс. плат уже работают по всей России. Как отметил руководитель проекта Юрий Грепечук, выстроен полный цикл - от идеи до массовой поставки.
«Сердцем» устройства стал российский микроконтроллер МИК32 «Амур». Плата поддерживает широкий диапазон напряжения, имеет разъем JTAG и индикацию работы.
Устройство применяют в робототехнике, системах умного дома и интернете вещей, в т. ч. в учебном комплексе «Киберферма» для изучения IoT в агропромышленности. Научный руководитель проекта - Аркадий Ключиков.
Олег Александров