В Китае снижают пенсионный возраст

А вот и новая порция наиболее интересных сообщений из не сдающегося мессенджера Телеграм, которые мы отобрали специально для вас. Есть тут что почитать и о чем подумать…

Телеграм-канал «Мастер пера» пишет:

«А Китай-то тем временем объявил о планах снижения пенсионного возраста для мужчин до 55 и женщин до 50 лет к 2022 году. Китайские учёные определили, что труд после достижения этой возрастной планки ведёт к депрессиям и переутомлению. Поэтому китайцы будут отдыхать, а мы – работать. Но интереснее другое: таким решением КНР как бы троллит российское руководство, и это может быть очень серьёзным политическим троллингом с болезненными последствиями».

Пока, правда, эти болезненные последствия светят россиянам. Вся надежда на референдум. Но будет ли он?

«Старая площадь» так видит развитие ситуации:

«Референдум, на котором испросят мнение граждан по поводу пенсионного возраста, станет репетицией большого референдума по изменению Конституции РФ. Проект «Поклонская» в нынешней его ипостаси – предпосылка. 

Сокращение (укрупнение) регионов + Госсовет во главе с председателем – неизбежны. Президент станет фигурой представительской. Страной будет управлять Госсовет во главе с председателем. Должность председателя Госсовета займёт Сергей Кириенко».

Обухов.PRO делает более глубокий анализ:

«Озабоченность резкой девальвацией рубля в канун 20-летия дефолта и 19-летия объявления Путина преемником Ельцина усиливает дестабилизирующие тренды. 

1)  В политической сфере страны лавинообразно со стороны членов «ЕР» нарастает отказ от любых ассоциаций с «ЕР» и Д. Медведевым; 

2) Тем временем ЦИК РФ продолжает максимально хаотизировать вопрос референдума по пенсионной реформе; 

3) Одновременно проверяются на прочность организационные возможности КПРФ сформировать 43 региональные подгруппы по пенсионному референдуму. Ситуация осложняется тем, что от Свердловска, Нижнего и до Новосибирска вдруг в избиркомах возникли спойлерские инициативные группы, якобы ранее КПРФ уведомившие о своих собраниях;

4) Весьма вероятно, что спойлерские группы по референдуму, всплывающие в регионах – это потенциальные ячейки новой партии, которую срочно лепит власть. Сейчас трудно говорить будет ли эта новая прорежимная партия «социал-демократической», патриотически-монархической или просто партией «третьего пути». Понятно, что идет работа по недопущению усиления КПРФ. И не важно, кто всплывет в процессе кристаллизации новой партии – «десантник Серега» (Миронов), православно-патриотический олигарх Малафеев  или «матрос Железняк». Интересен сам процесс, аналогичный тому, который организовывал покойный Березовский, создавая «Единство» - «Единую Россию». 

5) Не исключено, что пропаганда вернется к попыткам объяснить пенсионный и социально- экономический дефолт санкциями. Но тогда власти придется реально решать, а не замораживать, острые внешнеполитические проблемы, такие как Донбасс и Приднестровье; 

6) Забавно: в либеральном информационном пространстве продолжает нагнетаться атмосфера ожидания «нового 1937». Учитывая, что через Кудрина либералы получили мощные рычаги контроля и влияния на региональную власть и олигархические группы, то «списки» будут готовить они?"

«Кремлевский мамковед» иронизирует над темой ужесточения наказаний за высказывания в Интернете:

«В Россию пришёл киберпанк, который мы не заслужили: пользователей соцсетей сажают за лайки и репосты, а некогда безобидные мемы могут подвести пользователя под суровую статью и сделать особо опасным преступником со всеми вытекающими. Но наша редакция на выдумки не менее хитра, поэтому мы хотели бы предложить дополнительные подпункты. Например: 

• производство и сбыт мемов в особо крупном размере. 

• создание преступного сообщества с целью изготовления запрещённых мемов. 

• вовлечение несовершеннолетних в создание и распространение мемов. 

• перевозка мемов через границу. 

• хищение мемов с целью сбыта. 

Понятно, что пока всё это – токсичная сатира, и закрытый Интернет китайского (или, прости Жаров, северокорейского) образца нам в ближайшее время ещё не грозит. Однако реальные бутылкопосадочные прецеденты по «мемным делам» уже существуют, и регулирование Интернета – что бы там ни говорили Путин, судьи и силовики – становится всё более жёстким».

«Сталингулаг» высказывается еще жестче: 

«Не понимаю, зачем нужно разводить какую-то конспирологию и гадать о том, с чем может быть связано такое резкое увеличение количества уголовных дел за репосты, лайки и картинки. По-моему, ответ лежит на поверхности. И в текущей ситуации в стране он универсален и объясняет всё: они повышают пенсионный возраст, НДС, вводят новые сборы и поборы, пытают в тюрьмах, сажают за мемы – просто потому что могут себе это позволить. 

Не нужно искать никаких смыслов и логики, политтехнологических приёмов и прочих многоходовочек под водочку, их нет. Есть только возможности, которые ограничены лишь их желаниями. И на данный момент они такие: могут за лайк посадить, а могут Стивена Сигала назначить специальным представителем в министерство иностранных дел…»

Но вернемся к происходящему в наших краях. «Рожа протокольная» комментирует скорое открытие очередного вредного производства. Акриламид какой-то очень понадобился Саратовщине…

«В то время когда современные производства переносят за черту городов и этому помогает длящаяся с 90-ых годов разруха, в результате которой в городской черте Саратова закрылись сотни предприятий, власти города и области хотят разрешить построить химкомбинат на окраине областного центра. Предприятие будет производить сильно ядовитые химикаты, делать опасные выбросы. Заметим, что построить его хотят недалеко от Волги, выше Саратова по течению, в черте города, роза ветров – по направлению в областной центр. И это похлеще обрезания Кумыски. За завод хлопочет бывший прапорщик, бывший эколог, бывший ипатовский министр экологии и бывший завсектором по экологии в мэрии Игорь Шопен…»

Подготовил Аркадий Саврасов