В Энгельсе участники организованной группы заставляли подростков заниматься проституцией

Трое мужчин и женщина на протяжении нескольких лет вынуждали 14 девушек, среди которых были несовершеннолетние, заниматься проституцией в энгельсских банях.

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин и одной женщины. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием несовершеннолетних») и ч. 3 ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой, в отношении несовершеннолетних»).

Как считают следователи, в период с начала 2015 года до конца 2017 года, обвиняемые организовали в различных банях и саунах Энгельса занятие проституцией не менее чем 14 девушками. Среди них было пятеро несовершеннолетних.

Потерпевшие неоднократно предпринимали попытки прекратить заниматься противоправной деятельностью и сбежать от злоумышленников. Тем не менее, подозреваемые вынуждали девушек продолжать заниматься проституцией в течение длительного времени, применяя насилие и высказывая угрозы его применения.

Преступную деятельность организованной группы пресекли в 2018 году сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Саратовской области.

«Несмотря на первоначальное непризнание своей вины, органами предварительного следствия была собрана достаточная доказательственная база. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых деяниях. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.