В администрации Саратова прокомментировали ситуацию с детским садом «Жар-птица»

Пресс-служба мэрии г. Саратова распространила комментарий замглавы администрации города по социальной сфере Александра Бурмака.

«Строительство дополнительного корпуса детского сада «Жар-птица» в пос. Юбилейный проводилось в рамках национального проекта «Демография». Возведение здания осуществлял подрядчик ООО «Торгово-строительное управление «Энгельсстрой». После завершения строительства объекта администрацией города были выявлены недостатки, среди которых такие, как провал асфальтового полотна, отслоение штукатурного слоя внутри и снаружи здания, отшелушивание краски, протечки кровли и прочее», - заметил Бурмак.

По словам чиновника, в адрес строительной организации была направлена претензия, а затем составлено исковое заявление в суд на некачественное выполнение работ по возведению объекта. В настоящее время уже состоялось несколько заседаний по данному делу, следующее слушание пройдет 22 апреля.

«Можно предположить, что будет назначена судебная экспертиза по строительству данного здания, поскольку обнаружены дефекты как в рамках основных, так и в рамках гарантийных обязательств. Подрядчику выставлена сумма штрафа в размере 570 тыс. рублей, но после оценки суда эта сумма изменится. Данная ситуация находится на контроле администрации Саратова», - заверил Александр Бурмак.

Напомним, прокуратура Волжского района г. Саратова обнаружила нарушения законодательства «в особо крупном размере» при реализации национальных проектов. В частности, речь идет о детском саде «Жар-птица». Прокуратура направила материалы проверки в ГУ МВД для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подготовила Елена Селезнева

Фото – Инстаграм Александра Бурмака