Усыплять или не кормить – саратовские депутаты предложили способы борьбы с безнадзорными собаками

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской облдумы достаточно долго обсуждали проблему безнадзорных животных. Ярый сторонник кардинальных мер, коммунист Александр Нараевский, задав массу вопросов, предложил, в конце концов, отдать приоритет усыплению, а не чипированию бродячих собак. По приблизительным подсчетам депутата, чтобы решить проблему бродячих собак, понадобится, как минимум 5 лет – стерилизовать и чипировать всех животных в короткие сроки не получится из-за ограниченности средств. А размножаются собаки куда быстрее, чем их будут чипировать.

Жириновец Станислав Денисенко предложил свой способ борьбы с бродячими животными – прекратить их подкармливать.

Единоросс Алексей Антонов считает, что надо быть гуманнее, потому что собака – тоже живое существо. Ольга Болякина признала, что проблема в Саратовской области с бродячими животными есть. И что надо заниматься организацией приютов.

После обсуждения проект закона по внесению изменений в закон о животных без владельцев был принят. Речь идет о наделении органов местного самоуправления обязательством по нанесению меток на безнадзорных животных. На это муниципалитетам будут выделены субсидии.

Ольга Насонова