Светлана Березина: при уходе психиатрии в частный сектор будет сложно отследить соблюдение прав человека

Правительство региона рассматривает вариант передачи в концессию Областной психиатрической больницы. Ситуацию комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

«Реформаторы здравоохранения делают ставку на государственно-частное партнерство в области медицины. Передача больниц в концессию — один из видов такого партнерства. В Саратовской области решили не отставать: в последнее время идет активное обсуждение возможности передачи региональной психиатрической больницы имени Святой Софии в частое управление, создание концессии.

В этой истории настораживают два момента. Во-первых, это возможная монополизация в регионе психиатрической помощи в частных руках. Наша история многолика, довольно долго психиатрия и советская власть «мирно сосуществовали» в связке с явной и «мнимой» оппозицией. При уходе психиатрии в частный сектор будет сложно отследить соблюдение всех прав человека, попавшего в закрытое частное медицинское учреждение.

Во-вторых, хотелось бы понимать условия концессии в части управления имущественным комплексом клиники. Может ли концессионер, например, перепродать недвижимость на довольно большой территории больницы или сдать в аренду принадлежащие клинике земельные участки?

Не существует ли риска псевдоприватизации под видом концессии и безвозвратной потери государственного учреждения? На мой взгляд, было бы правильным, если будущий инвестор сначала построил или отремонтировал какой-либо корпус больницы. Вывел её на определённый уровень. А дальше уже можно было бы рассмотреть и вопрос концессии, предусматривающей его коммерческий интерес. Но думаю, желающих взяться за объект на таких условиях не найдется.

Подготовил Антон Круглов