Светлана Березина: не надо делать из школ испытательные полигоны

Руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина считает, что продление школьных каникул - это попытка отсрочить на время ожидаемое ужесточение общих мер за счет детей.

- "Качество обучения" на удаленке не решаемо, по крайней мере, в ближайшие годы. Надо быть честными, еще раз на какой-то срок остановим обучение наших детей без компенсационных мер. Проблемы бизнеса по причине пандемии не спрятать за выводом образования на дистанционку.

Это слабая попытка отсрочить на время ожидаемое ужесточение общих мер за счет детей. Проблемы же, в первую очередь, в организации здравоохранения (нехватка специалистов, коек в отделениях, диагностической аппаратуры), также масочный режим у людей формальный (одну маску носят неделями).

В общественном транспорте не проводят санитарную обработку с необходимой периодичностью, зайдите в любую маршрутку и убедитесь в этом. Управляющие компании не выполняют должным образом услуги по обработке подъездов дезсредствами, да и не убирают зачастую вовсе (зато проверять их деятельность по особому распоряжению нельзя до конца года).

Из школ же не надо делать испытательные полигоны, достаточно того, что там выборы проводятся в период пандемии, а теперь рассадником ковид-инфекции признать хотят. Проблемы есть и к их решению надо подходить комплексно, а не хватая частично фрагменты в распространении инфекции в регионе, - считает Светлана Березина.

В ряде регионов (Нижегородской и Воронежской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и других) власти заявили о намерении продлить традиционные сроки осенних каникул в школах на две недели. В Саратовской области пока такого решения власти не приняли.

Подготовил Антон Круглов