Спутники Илона Маска могут поставить крест на «суверенном интернете»

SpaceX Илона Маска начала реализацию беспрецедентного по масштабам проекта Starlink, который призван дать всему миру высокоскоростной доступ в интернет. Компания уже запустила первые 60 спутников этого проекта на ракете Falcon 9.

По оценкам некоторых специалистов, «интернет-созвездия» от SpaceX фактически делает невозможным осуществление всех недавних законов, которые были приняты российским руководством против беспрепятственного доступа граждан к сети.

Как пишет издание «Инфокс», Starlink обеспечивает прямой доступ к интернету в обход всех провайдеров, которые лишатся технической возможности для проверки контента. Также станет невозможной и блокировка сайтов.

По данным СМИ, минобороны собирается глушить глобальный бесплатный интернет с помощью новой системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая способна нейтрализовывать спутники связи. Однако многие российские эксперты сильно сомневаются, что данные начинания возымеют успех. Дело в том, что на начальном этапе проекта Starlink планируется запустить две тысячи спутников, а на протяжении пяти лет их количество доведут до двенадцати тысяч. Таким образом, на создания нужного количества глушилок в итоге может не хватить всего военного бюджета России.

Как сообщал «Репортер», накануне минкомсвязь подготовила проект правительственного постановления, в котором перечислены случаи, когда российский сегмент интернета может перейти в автономный режим.

Президент подписал закон о суверенном Рунете 1 мая, он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. 16 апреля документ в окончательном чтении одобрила Госдума, а 22 апреля — Совет Федерации.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат Госдумы Андрей Луговой («ЛДПР»). По мысли разработчиков, новый закон является ответом на Стратегию национальной кибербезопасности США и призван обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России». Затраты на исполнение закона оценили более чем в 30 миллиардов рублей.

Закон предполагает, что все операторы связи должны будут установить специальное оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор. В случае угрозы ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика. Указанное оборудование также будет фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам (сейчас это делают сами провайдеры). Кроме того, предусматривается создание национальной системы доменных имен, предназначенных для получения и хранения информации о сетевых адресах.

Противники законопроекта считают, что власти тем самым пытаются воссоздать «железный занавес», и предупреждают об опасных последствиях новой попытки самоизоляции России. 10 марта в Москве прошла акция с требованием отказаться от планов суверенизации Рунета, которая собрала около 15,3 тысяч человек.