Сокращение весенних каникул и продление учебного года: регионы меняют сроки, установленные министерством просвещения

Новосибирская область стала первым регионом, где решено продлить учебный год из-за отставания школьников от учебной программы в связи с пандемией.

О продлении учебного года в Новосибирской области на 5-10 дней в некоторых школах сообщили в министерстве образования региона. Такое решение объясняется продлением осенних и новогодних каникул в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Чиновники полагают, что дополнительные дни учебы помогут школьникам более основательно изучить необходимую образовательную программу. Сейчас в регионе рассматривается вопрос о сокращении весенних каникул и продлении учебного года.

Ранее Министерство просвещения РФ проинформировало, что весенние каникулы для школ с обучением по четвертям продлятся с 22 марта (понедельник) по 28 марта (воскресенье).

При этом ведомство напомнило, что, несмотря на общие положения о школьных каникулах, закрепленные в российском законодательстве, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово в период распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Известно, что власти ряда регионов уже заявляли, что учебный год в школах вполне может быть продлен, если эта мера понадобится для наверстывания учебной программы. В министерстве образования Саратовской области сообщили, что пока менять сроки каникул не планируют.

Подготовил Антон Круглов