Сквер имени Марины Расковой Исаев предложил считать стандартом качества

В Саратове открыли для посетителей сквер имени Марины Расковой в Заводском районе. Новую зону отдыха осмотрели глава города Михаил Исаев и члены Общественного совета района.

В сквере сделана сеть дорожек, в том числе гравийные дорожки для прогулок, велодорожки, расчищен большой пруд и устроен дополнительный маленький пруд с водопадом, питаемый подземным источником. Набережная прудов протянулась более чем на 500 метров. В большом пруду оборудованы три фонтана, которые по вечерам будут работать с подсветкой. Они, помимо декоративной функции, обеспечивают аэрацию воды и не позволяют ей застаиваться.

В сквере также сделаны спортивные площадки для настольного тенниса, волейбола, занятий на тренажерах, оборудован скейт-парк и установлена игровая площадка для детей разных возрастов.
Возле центрального входа в сквер установлен перевезенный из Энгельса и отреставрированный памятник летчице, Герою Советского Союза Марине Расковой.

Для безопасности посетителей в сквере установлена система видеонаблюдения с 27 видеокамерами, также будет работать круглосуточный пост охраны.

Михаил Исаев заявил, что достигнутый результат можно считать хорошим стандартом качества для городского пространства и взять как образец для проведения дальнейших работ по благоустройству.

Подготовила Елена Селезнева

Фото – пресс-служба администрации Саратова