Саратовская область – в середине рейтинга регионов России по качеству жизни

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» научно подсчитали, где на Руси жить относительно хорошо. Оказалось, в Москве и Питере.

Как пояснили авторы исследования, таблица сформирована на основе анализа 72 показателей, в числе которых: занятость населения, уровень доходов и жилищные условия, а также показатели здоровья, образования, безопасности, экологической ситуации, развития инфраструктуры и малого бизнеса.
Среди источников информации использовали данные Росстата, Минздрава и Минфина РФ.

Лидерами рейтинга вновь стали основные центры притяжения рабочей силы: Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов.
В Топ-10 попали Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ и Калининградская область.

Саратовская область в списке из 85 регионов занимает по итогам 2017 года 33 место, позади входящих в ПФО Нижегородской (14-е место), Самарской (20), Пензенской (27), Ульяновской (31) областей. Но впереди соседствующих Тамбовской (34), Волгоградской (39) и Оренбургской (41) областей. 

В нижней части рейтинга оказались Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай и Забайкальский край. Республике Тыва.