Саратов попал в международный скандал между Великобританией и Россией

СМИ сообщают, что вещество, которым, по версии британцев, был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, изготовлялось в Шиханах.

О том, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", разработанным в России, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте. 

По данным, опубликованным агентством РИА Новости, "Новички" — это класс фосфороорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Синтезированы они были в СССР в рамках программы по разработке новых видов химического оружия "Фолиант". 

Реализация программы началась в 1973 году и осуществлялась в ГосНИИОХТ "Шиханы" в Саратовской области. Считается, что поражения этими веществами практически неизлечимы.

Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. Вместе с ними пострадал один сотрудник полиции. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.