Рушится дом хозяина «Европы»

Миллионы людей предпочитают отдыхать, разъезжая по различным памятным местам, останавливаясь в уютных домах, памятниках архитектуры. Для них это что-то вроде путешествия во времени. В старинных домах, есть тот самый неповторимый дух, который позволяет увидеть то, что видели живущие здесь столетия назад люди. Изучая историю, представляешь, как годами по этим самым лестницам пробегали молодые девушки, ступали степенные мужчины, порхали маленькие дети. Один из таких особняков находится в самом центре Саратова. На улице Вавилова, 16 разместился бывший дом купца Иванова. Но для туристов он будет привлекателен только в плане изучения разрушающего влияния того самого времени.

Дом очень красив. Украшенный изразцами, он относится к тем зданиям, которые делают город узнаваемым и особенным. Но жильцам его не позавидуешь.

- У нас тут проблемы не только с сыплющимися потолками, - рассказала Наталья Маслова. – Вода в такую тонкую струйку идет, что ведра заранее набираем. Ну а что дальше с нами будет, пока неизвестно.

А дом рушится. Медленно, но очень верно. В 2015 году, не выдержав груза времени, у него рухнула стена. Восстанавливать ее никто не стал.

Теперь, что касается самой истории здания. Началась она в конце XIX века. Саратовский купец Моисей Иванов сначала стал обладателем земельного участка, на которой позже, по проекту архитектора Петра Зыбина (его «перу» принадлежит саратовский храм Утоли моя печали) появился дом. Владелец винно-гастрономического магазина и гостиницы «Европа» Иванов сделал ее первоклассной. По данным саратовских краеведов, здесь были электрическое освещение, паровое отопление, ресторан с русской и французской кухней. В гостинице насчитывалось 40 номеров ценою от 1 до 5 рублей. В своем же доме Моисей Иванов жил с женой Александрой и четырьмя детьми Владимиром, Сергеем, Марией и Ольгой вплоть до 1918 года, пока дом не национализировали и не поделили на коммуналки.

К слову, Моисей Николаевич за свою общественную деятельность был награжден золотой медалью «За усердие» на ленте Св. Станислава и знаком Красного Креста. Что произошло с саратовским купцом после революции, неизвестно. Но вот судьба его дома пока вполне предсказуема. Если не принять меры, он придет в состояние, когда не поможет никакая реставрация.

Саратовцы не раз обращались во всевозможные инстанции, чтобы спасти памятник архитектуры, но ни к каким результатам это до сих пор не привело.

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора