Рейтинг социально-экономического развития регионов: Саратовская область не попала в топ-25

Фонд развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС представил рейтинг социально-экономического развития регионов РФ по итогам 2020 года.

Показателями оценки стали девять критериев, в числе которых — среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины (авторы исследования назвали их соотношение «минимальной стоимостью жизни»), а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета и т.д.

Возглавила рейтинг Москва. На второе и третье место авторы исследования поместили Тюменскую и Ленинградскую области. Также в топ-10 попали ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО.

Во второй десятке оказались Красноярский край, Чукотка, Мурманская, Владимирская, Тульская, Челябинская, Воронежская области, Камчатский и Хабаровский края, а также Свердловская область.

Из регионов ПФО в рейтинг включены республики Башкирия (22-е место) и Татарстан (23). Саратовской области в списке 25 регионов-лидеров нет.

Источник: «Известия»

Подготовил Антон Круглов