Радаев в Новоузенске: «Ни один из целевиков не остался работать в районе!»

Глава региона Валерий Радаев принял участие в заседании актива Новоузенского района, где порадовался успешной реализации здесь крупного инвестпроекта – построена солнечная электростанция. По словам Радаева, по примеру Новоузенска каждая территория должна привлечь как минимум одного-двух инвесторов.

В Новоузенском районе продолжится решение проблемы плохого состояния автодорог. По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» планируется привести в порядок два самых сложных участка общей протяженностью 125 км (Урбах-Алгай и Новоузенск-Основной). Они связывают населенные пункты, в которых проживают порядка 20 тысяч человек. Кроме того, планируется решить вопрос передачи трассы Урбах-Алгай на федеральный уровень.

Глава региона отметил имеющуюся проблему с медицинскими кадрами в Новоузенском районе. В прошлом году только один дипломированный специалист приехал работать в район, при этом имеется потребность в 20 врачах.

«Знаю, что муниципалитет готов предоставлять жилье, с 2011 года системно взаимодействует с профильным вузом, но результат практически нулевой. Ни один из целевиков не остался работать в районе. Значит, механизм целевого обучения дает сбой…»

Коснулся Радаев и снегопадов:

«Новоузенский район тема борьбы со снежными заносами коснулась в полной мере. С начала года было отрезано от сообщения более 60 населенных пунктов, это 10 тысяч человек. Я лично инициировал выделение 8 единиц тяжелой техники Минобороны и дорожных организаций. Активную помощь оказывали местные хозяйства и фермеры, за что им огромное спасибо. На сегодняшний день все участки дорог расчищены, движение возобновлено».

Губернатор подвел итог:

«Главной проблемой остаётся демографическая ситуация, особенно в небольших поселениях. Нужно создать условия, чтобы люди вернулись, создать условия для занятости людей».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64