Пропавшего без вести мужчину пытались продать, а затем изнасиловали и забили до смерти его друзья

В Саратовской области коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении 27, 45 и 48-летних жителей Новоузенского района. В зависимости от роли каждого, их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также п. «е, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. 

Вечером 9 августа 2019 года 32-летний житель хутора Ближний вместе с тремя приятелями распивал алкоголь. В какой-то момент 45-летний собутыльник обвинил его в хищении телефона, а двое других встали на сторону владельца гаджета, после чего стали избивать его кулаками по голове.

Затем конфликт стих и мужчины, продолжая распивать спиртное, поехали кататься на машине по населенным пунктам Новоузенского и Александрово-Гайского районов. Несколько раз конфликт вспыхивал с новой силой, при этом 27 и 48-летний приятели избивали потерпевшего.

Чтобы наказать 32-летнего собутыльника за хищение телефона и взыскать с него убытки, злоумышленники решили продать его в качестве рабочей силы в одно из местных личных подсобных хозяйств. Когда пострадавшему стало известно о планах приятелей, он решил от них сбежать, однако те схватили и поместили его в багажник авто.

«Разъезжая по различным ЛПХ они предлагали владельцам ферм приобрести потерпевшего в качестве рабочего, однако, представители хозяйств, отвечали на их незаконное предложение отказом. В итоге злоумышленники приехали к пруду, расположенному неподалеку от поселка Солянка, где старший из обвиняемых совершил в отношении потерпевшего действия сексуального характера», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Затем обвиняемые выгрузили пострадавшего на берег водоема. Там 27-летний злоумышленник нанес ему несколько ударов ногой по голове, а 48-летний ударил по спине деревянной палкой. После этого подозреваемые скрылись с места происшествия, а 32-летний мужчина через непродолжительное время умер от тупой травмы головы, осложнившейся отеком головного мозга.

Брат погибшего заявил о его безвестном исчезновении в полицию 11 августа 2019 года. После обнаружения тела пропавшего мужчины, правоохранители задержали злоумышленников.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в совершении противоправных деяний, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «е, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. На основании вердикта судом будет постановлен приговор.

Подготовил: Олег Александров