Продление учебного года в школах: заявление министра просвещения Сергея Кравцова

В 2020 году многие регионы вводили дополнительные каникулы. Как школы будут восполнять пробелы? Возможно ли продление учебного года? Комментирует министр просвещения Сергей Кравцов.

«В начале этого учебного года мы провели Всероссийские проверочные работы для более 7 миллионов учеников из 37 тысяч школ. Мы хотели оценить уровень знаний и понять, какие возможные пробелы в освоении программы есть у школьников. Что мы увидели? В целом по качеству знаний ситуация неплохая: каких-то серьезных пробелов нет», - рассказал министр.

По его словам, это произошло отчасти потому, что начало пандемии пришлось на четвертую четверть, когда в школах в основном шло повторение материала. В этом учебном году большинство школ работает в очном режиме. Но некоторые регионы по понятным причинам продлевали на неделю осенние каникулы, частично переводили учеников на дистант.

«Мы всем регионам давали рекомендации по корректировке учебных планов, чтобы ни в коем случае не понизилось качество образования. Изменение учебного плана - это должно быть решение школы, педагогического коллектива. Главный принцип: ученики должны полноценно освоить образовательные программы», - заключил Кравцов.

Напомним, власти ряда регионов уже заявляли, что из-за продления осенних каникул и отставания школьников от учебной программы по причине введения дистанционного обучения они готовы будут пересмотреть сроки каникул весной и летом.

Так, о вероятном сокращении летних каникул предупредили власти Пермского края, пояснив, что продлить учебный год, возможно, придется в тех школах, который достаточно долго находились на карантине и не имели возможности учиться дистанционно. В Саратовской области вопрос о сокращении школьных каникул пока не рассматривался.

Подготовил Антон Круглов

Источник: «Российская газета»