Признано законным возбуждение уголовных дел в отношении сотрудника из ведомства Сергея Овсянникова

«Саратовской транспортной прокуратурой признаны законными постановления о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего начальника отдела контроля таможенной стоимости Саратовской таможни по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение бездействия в пользу взяткодателя, входящее в его служебное полномочие, совершенное в крупном размере) и в отношении представителя коммерческой фирмы по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в крупном размере)». Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

«По версии следствия, с конца 2014 года по февраль 2018 года начальник отдела контроля таможенной стоимости Саратовской таможни (предположительно это был Дмитрий Евсеев – ред.) получал взятки от представителя коммерческой фирмы за каждый оформленный в таможенном отношении контейнер с товарами, импортируемыми организацией. При этом сотрудник таможенных органов не корректировал таможенную стоимость перевозимой продукции, в результате чего искусственно занижалась сумма таможенных платежей. Общая сумма взятки составила более 570 тыс. рублей.

Уголовное дело также возбуждено и в отношении взяткодателя.

Кроме того, в сентябре 2018 года в отношении бывшего начальника отдела контроля таможенной стоимости Саратовской таможни уже было возбуждено аналогичное уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, а также за общее покровительство, совершенное в особо крупном размере), где общая сумма взятки составила 1,55 млн рублей».

В октябре прошлого года Сергей Овсянников так прокомментировал случившееся: «Нам стыдно, конечно. Прогремели на всю страну. Вся работа перечеркнута этим поступком».

Подробнее об этом и других криминальных эпизодах, связанных с Саратовской таможней, читайте здесь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64