После дела главврачей-миллионеров в Саратове взялись за директоров школ

Итак, в Саратовской области стартовала кампания по борьбе с бюрократией в образовательных учреждениях. Когда спикер Госдумы Вячеслав Володин встречался с местными властями, то в качестве примера управленческого перекоса он приводил и больницы, но сосредоточиться, похоже, решили на школах.

Смысл претензий Володина сводится к тому, что директора набрали себе по 8-9 замов, им же, как и себе, платят хорошие зарплаты. И потому-де не хватает средств на то, чтобы платить достойные зарплаты молодым специалистам.

Кампанию по наведению показательного порядка в школах подготовили хорошо. Это же в рамках предвыборной гонки за мандатами депутатов Госдумы. Потому буквально на следующий день после обнародования фрагмента встречи Володина с местными властями в паблике сторонников спикера ГД глава Саратова Михаил Исаев хлопнул себя по лбу – мать честная, да у меня ж есть жалобы от педагогов!

На самом деле всё было, конечно, менее эмоционально. Исаев подробно рассказал о содержимом жалобы. Чтобы получать более-менее приличные деньги учителя вынуждены работать по 50-60 часов при норме нагрузки на одну ставку – 18 часов. От этого страдает качество образования. А вот руководство школы (директор и замы), чтобы получать приличные деньги, проделывает разные манипуляции, выписывает себе премии… В общем, теперь проверки пройдут во всех учебных заведениях.

В тот же день на сайте мэрии появились комментарии общественников, которые всей душой поддержали Вячеслава Володина. Да и кто же не поддержит? Кто же не хочет, чтобы наши учителя и врачи получали хорошие зарплаты?

Вот и замглавы администрации Александр Бурмак горячо поддержал инициативу Володина, правда, слегка и поспорил: «важно понимать, что существующие нормы заполнения школ учениками требуют наличия у директора ряда профильных заместителей».

Вопрос в другом – почему эта тема возникла только теперь? Власть ничего не знала об этом? Тогда какая же она власть? А если знала, почему не пыталась исправить ситуацию, а дождалась очередного окрика Володина?

Начнем с того, что система, при которой финансами распоряжается руководство школы, дает директору в руки прекрасный управленческий ресурс. Кому дать стимулирующую выплату, а кому не дать. Кому выплатить премию, а кто и подождет. Разделяй и властвуй. Так создается вертикалька власти в отдельно взятой школе, когда учителя, дабы выслужиться, смотрят директору в рот и готовы выполнить любую его команду, что пригодится, например, на выборах. Да что там – всегда пригодится.

На мой взгляд, это калька с того, как поставлено дело в самой «Единой России». Судить об этом можно даже по соцсетям, где партийцы рангом ниже льют елей в адрес вышестоящих. Без лести и подобострастия не сделать карьеры. Молодые депутаты облдумы не дадут соврать.

Существует и другая версия происходящего. О том, что пришло время менее рьяных директоров поменять на более активных и правильных. На тех, кто заслужил, одним словом. И готов служить дальше.

«Виновные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. Все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений», - анонсирует Михаил Исаев.

Ну да, что-то такое уже было совсем недавно. По тому же сценарию. Ах да – единороссы аналогичным образом наводили порядок в лечебных учреждениях. Помните – года полтора назад Вячеслав Володин и Николай Панков внезапно подняли тему главврачей-миллионеров. Речь шла о том, что во многих саратовских больницах слишком велика разница между зарплатами руководителей, зарабатывающих за год миллионы, и рядовых врачей.

Даже специальную комиссию создали по анализу ситуации в саратовских больницах во главе с тогдашним председателем правительства области Александром Стрелюхиным. Что-то изменилось с тех пор? Комиссия отчиталась об итогах своей работы? Вот-вот.

Зато какой информационный шум подняли перед выборами. Власть наводит порядок! Это всегда хорошо продается. Несколько главврачей лишились своих должностей. Скажем, ушли руководителя 9-й горбольницы Олега Костина.

Николай Панков писал тогда: «Конечно, у руководителя зарплата выше, чем у терапевта или даже реаниматолога, но не настолько же… Кто-то имеет и дом в Болгарии. А другой, кроме домов и квартир, еще и гостиничным бизнесом с рестораном владеет. Хочется спросить: при таких доходах не устали еще трудиться? Может, пора уже и отдыхать?»

По итогам 2018 года дом в Болгарии задекларировал именно Костин, которому пришлось уйти. Но спустя несколько месяцев его назначили министром здравоохранения региона. И Панков написал совсем другое: «Виден опыт: городская больница №9, которой раньше руководил Костин, была одной из лучших…»

На самом деле, люди знающие уверяют, что Олег Костин сейчас – на своем месте. Едва ли не лучший министр здравоохранения, если брать последние годы. Я о другом. О том, что тогда партия власти комедию ломала, и сейчас, с директорами школ, похоже, будет то же самое. Несколько человек назначат ритуальными жертвами, постучат над их головами в электоральный бубен, пустят пыль в глаза избирателям.

Но потом, не сомневайтесь, возместят моральные убытки. Эти ребята своих не бросают. Просто выборы на носу. Ничего личного.

Константин Серов

Фото Pixabay.com