«Полная тьма, ни магазина, ни аптеки, ни водопровода»: жители ряда саратовских сёл живут вне цивилизации

В телеграм-канале врио губернатора Романа Бусаргина сельские жители Саратовской области описывают невыносимые условия для жизни.

Так, просят обратить на себя внимание жители села Выселки Балашовского района.

«Начнём с того, что в наше село можно попасть с трудом - дорога разбита. По этим причинам в непогоду к нам трудно добраться скорой медпомощи, пожарным, да и нам самим до своих домов. Рейсовый автобус до нас не доходит (хотя в расписании автовокзала конечный пункт наше село). Нет ни магазина, ни аптеки, ни медпункта! Уже давно нет водопровода, отсутствует уличное освещение - живем в полной тьме!», - жалуются селяне.

О своих проблемах рассказывают жители села Двоенка Лысогорского района: «Беда наша, наверное, как и многих жителей сельской местности, - отсутствие дороги до трассы (16 км), не ходит транспорт до райцентра (это 45 км), чтобы съездить к врачам, нужно пожилым людям нанимать машину (2500 рублей), село без руководства, водоснабжения постоянно нет, зимой дорог вообще не существует – никто их не чистит».

В свою очередь жители села Новопокровское (Балашовског района) пишут, что когда-то процветающая деревня превратилась в умирающую: «Дорог нет уже лет 15, водопроводная вода отсутствует 3 годах лет, не проводится очистка канализационных люков (пользование водой и туалетом в домах стало невозможным, соответствующий запах в домах и во дворах). Отсутствует аптечный пункт, чтобы купить лекарства нужно ехать 30 км в город. Муниципальный транспорт отсутствует».

Антон Круглов