Почему Саратов по колено в снегу?

Из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину, когда в Саратовскую область приходит зима. После первого же снегопада областной центр встает. Различные навигационные приложения красными нитями обозначают многокилометровые пробки. И на протяжении многих лет городские власти жалуются на нехватку коммунальной техники. Вот только есть ощущение, что кто-то врет.

В феврале 2017 года тогдашний глава областного центра Валерий Сараев утверждал, что в распоряжении города 120 единиц техники, а нужно втрое больше. Хотя при Грищенко уверяли, что соответствующих машин – более двухсот. В 2015 году, тогдашний замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщал, что для расчистки дорог у города имеется 269 единиц техники, что на тот момент составляло 50,2% от потребности. Выходит уборочных машин нужно более 500?

При этом практически каждый год саратовцам торжественно сообщают, что для нужд областного города приобретено энное количество техники, и что теперь Саратов будут убирать намного лучше. А благодарить за это надо, сами знаете кого. Но снега по-прежнему по колено!

В январе текущего года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин встречался с главой Саратова. С Михаилом Исаевым обсуждались вопросы технической обеспеченности областного центра коммунальной техникой. В частности, речь шла о дефиците снегоуборочных машин. Об этом писал депутат Госдумы Николай Панков:

«В Саратове всегда отсутствовала возможность полноценной уборки города из-за отсутствия уборочной техники. Спикер Госдумы, зная проблему, по прибытии в Москву начнет ее решать. Речь идет о поставках 95 единиц специализированной уборочной техники. Среди большого перечня 45 машин на базе КамАЗ, 6 погрузчиков, 12 единиц мобильной техники типа «Бобкэт» и ряд другой спецтехники. Отмечу, такого количества специализированной техники в Саратове не было».

В марте техника пришла, и на Театральной площади в присутствии губернатора Валерия Радаева прошел ее смотр.

- Сегодня у нас долгожданное мероприятие, которое мы ждали не один десяток лет. Мы все время говорили о том, что по нормативной обеспеченности нам не хватает 30, 40, 50% техники. И всегда мы на это неудачи в уборке списывали. 50 единиц приедут к нам. Такого в истории Саратова еще не было, - заявил тогда губернатор. – Второй этап будет – малогабаритная техника… И те проблемы, которые есть на улицах города, во дворах, должны быть решены.

Ну и как, горожане? Решены проблемы? Да ничего подобного. Вот что пишут на сайте муниципалитета:

«Сегодня, 20 декабря 2018 г., на уборку города выйдут 156 человек и 138 единиц техники МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города». Работы по очистке дорожного полотна, тротуаров и общественных территорий от последствий снегопада продолжаются во всех районах города».

138 единиц. А прибыло 95. А было 120. Но нужно более 500. Дикая арифметика.

Вот так на глазок, по-обывательски, в последние 10 лет снег в Саратове убирают примерно одинаково. По крайней мере, время, проводимое горожанами в пробках, не меняется.

Сколько всего единиц техники в Саратове, и какова истинная потребность – тут показания свидетелей из числа городских чиновников разнятся. Не покидает ощущение, что они просто имитируют бурную деятельность.

Ну и наши федеральные лоббисты хороши. Раз и навсегда решить проблему Саратова, удовлетворив потребность города в технике, похоже, не входит в их планы. Гораздо выгоднее каждый год «дарить» Саратову по паре десятков машин и светиться перед объективами теле- и фотокамер. Ну это что-то вроде ежегодного ямочного ремонта дорог. И деньги освоят, и пиар получат. А зиму Саратов и так переживет, не впервой. Как говорил Ландо, весна придет, и все растает.

Константин Серов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64