Олег Комаров об инициативе саратовских депутатов: «Нельзя командовать бизнесом»

Глава саратовского реготделения «ПАРТИИ ДЕЛА» Олег Комаров прокомментировал предложение облдумы сделать для бизнеса обязательным выделение рабочих мест для молодежи.

- Если перефразировать сообразно текущему моменту известную поговорку, то она будет звучать так: можно бесконечно долго смотреть на то, как течет вода, горит огонь, работает кто-то другой и… как чиновники и депутаты пытаются «нагнуть» бизнесменов.

И если уж я использую расхожие метафоры, то скажу так: попытки рулить, попытки командовать бизнесом – это как употреблять в пищу осетрину второй свежести. Бизнес или свободен, полезен обществу и экономике, вкусен и интересен, как осетрина первой свежести – или настоящего бизнеса, без его свободы и самостоятельности, просто не случается, как не должно быть и второй свежести у рыбы.

Да, государство в лице законодательной и исполнительной власти должно регулировать глобальные процессы в российском предпринимательстве, за то мы ему и платим большие налоги. Но решать за нас – куда и на что потратить заработанное? Но лезть в кадровые вопросы, вопросы оперативного управления бизнесом? Это должно быть исключено, потому что приводит к бедам, которые мы все уже устали расхлебывать.

К чему я это все говорю? Почему приходится в сотый раз напоминать истины, довольно очевидные для разумных людей? А потому что наш саратовский чиновник с депутатом, как тот кот Васька – слушает, да знай продолжает есть то, что умыкнул… Иногда складывается впечатление, что многие из наших депутатов-бюрократов только и заняты тем, что изобретают всё новые способы – как вытянуть из остатков саратовского предпринимательства последние соки. Вот что они придумали на сей раз.

Недавно прошло заседание комитета Саратовской облдумы по спорту, туризму и делам молодежи. Депутаты проявили заботу о молодом поколении саратовцев, только и думающем о том, куда бы сбежать из наших земель, малоперспективных с точки зрения карьеры и заработков. Эта «забота» выразилась в том, что депутаты рассмотрели законопроект, который предусматривает внесение поправок в наш областной закон о квотировании рабочих мест для молодежи. То есть, они предлагают сделать для бизнеса обязательным выделение рабочих мест для молодежи.

Получается, что решать проблемы трудоустройства молодых выпускников школ, вузов и учреждений специального образования должны не государственные люди, те же чиновники и депутаты – а решать эти проблемы обязаны теперь бизнесмены? Надо тебе – не надо, хочешь ты - не хочешь, а бери ты к себе в маленькую фирму из трех человек еще пару вон тех оболтусов, чтобы местные власти могли отчитаться «наверх» о том, как они успешно борются с молодежной безработицей (и вправду угрожающего размера).

Так это будет выглядеть? Боюсь, что именно так. Причем, это всё идет в довесок к кадровым нормам по предпенсионерам, инвалидам, беременным и декретницам, прочим «кадровым льготникам». Я не говорю, что они плохи или неправильны. Но теперь их, этих обязательных «кадров», будет в малом и среднем саратовском бизнесе просто явный переизбыток, перебор.

Ведь если всё сложить, то в целом получается настоящая «кадровая удавка» для бизнеса, когда предприниматель не волен брать на работу тех, кто эффективен, опытен и способен приносить прибыль, но его принуждают оформлять и платить зарплату тем, от кого толку или совсем нет, или так мало, что хоть плачь.

Выгодно всё это даже не самому бизнесмену (понятно, что нет), а обществу и нашей экономике? Конечно же нет тоже! Ведь разоренный из-за «кадровой удавки», из-за идиотской «обязаловки» бизнес в итоге не заплатит налогов, разорится и все эти кадровые льготники все-равно и снова окажутся на улице! Конечно, есть надежда, что сомнительную инициативу просто «прокатят», хотя вряд ли – уж что-что, а всякую вредную дурь у нас обожают облекать в законодательные формы как в гордуме, так и в областном аналогичном учреждении.

Правда, горькую пилюлю для саратовского бизнеса хотят немного подсластить и обещают сделать исключение для юрлиц, находящихся в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации, а также банкротящихся ИП, общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, религиозных организаций и органов власти. Все это, конечно, грустно и смешно: еще бы они попытались заставить злых и разоряющихся бизнесменов-банкротов брать на работу и обеспечивать деньгами неких непонятных молодых людей…

Что же ждет бизнесмена за неисполнение грядущей местной правовой нормы о квотировании рабочих мест? Депутаты пишут, что это "повлечет административную ответственность в соответствии с законом области". Не конкретизируют наказание - похоже, надеются, что не они, а областная прокуратура выйдет с предложениями по части штрафов бизнесу тысяч в 5-10 за отсутствие обязательных молодежных кадров. Ну а мы, разумные люди, надеемся, что люди в погонах такими глупостями заниматься не станут и, наоборот, призовут депутатов к здравому смыслу.

Пока же инициативные депутаты надеются, что принятие их новой и очередной «обязаловки» позволит отвести молодым людям в регионе 1288 новых рабочих мест. Даже если это вдруг и получится – решит ли это проблему огромной, на десятки тысяч человек, молодежной безработицы в Саратовской области? Нет, конечно, это системная проблема, о которой умные люди, например, говорят так: повышение возраста выхода на пенсию ударило и по молодым людям.  Ведь теперь они просто не пришли на смену тем, кто из-за повышения пенсионного возраста был вынужден продолжать работать.

«Мы потеряли тысячи, десятки тысяч рабочих мест для молодежи. А теперь вы пытаетесь выглядеть добренькими и пытаетесь решить проблему за счет бизнеса. Это лицемерие!" – заметил один местный разумный депутат, с которым я полностью согласен.

И ещё добавлю от себя. Для того, чтобы молодые люди не убегали из нашего региона от безработицы и безнадеги в поисках лучшей участи, надо сделать Саратов и область привлекательными не только внешне. Надо, чтобы у нас для малого и среднего бизнеса был дан «зеленый свет», по-настоящему, а не на словах. Надо прекратить поборы и вымогательства, надо остановить рост тарифов на «коммуналку», надо давать существенные налоговые и кредитные льготы и преференции. Тогда и бизнеса станет куда больше, чем сегодня, и рабочих мест для всех хватит – и для молодых, и для предпенсионеров.

И не надо будет изобретать сомнительные новации, принуждения. Лучше, выгоднее, надежнее стимулировать бизнес налоговыми льготами, а не штрафами. Угрозами и насилием никогда ничего хорошего в долгосрочной перспективе добиться невозможно.

Олег Комаров