Николай Островский: «Я недоволен уровнем подготовки студентов-медиков»

Депутат городской думы, главный врач ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» (ожоговый центр) – о проблеме медицинских кадров в Саратове.

- Я вырос в Саратове, окончил медицинский университет. Мои учителя для меня навсегда остались незыблемыми авторитетами. Мы стали лучше обеспечиваться, это факт. Но при этом я не всегда доволен уровнем подготовки некоторых студентов, которые учатся в нашем медицинском вузе. 

А это напрямую связано с проблемой кадров. Мы стараемся преподавать, лучше и понятнее подать материал. Но среди наших «коммерческих студентов» не все правильно понимают ситуацию. Раньше те, кто обучался на коммерческой основе, были более целеустремленными. 

Сейчас ситуация дошла до того, что я, если честно, перестал даже принимать экзамены на кафедре. Не хочу расстраиваться. Проблему кадров нельзя решить одним движением. Даже если будет президентский указ, ситуация не поправится в течение месяца, года. Должна восстановиться система, и самое главное, отношение к образованию. Вуз должен готовить качественных специалистов, - цитирует Островского сайт городской думы.