На территории вокруг Крытого рынка запрещены ларьки, «мусорки», кондиционеры на фасадах

Постановлением правительства Саратовской области утверждены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание крытого рынка». Строение находится в центре Саратова, по адресу: улица Чапаева, 59.

Для сохранения объекта в присущей ему историко-градостроительной среде установлена охранная зона. Она распространяется на участки улиц Чапаева, Люкшина, Дзержинского, Сакко и Ванцетти и проспекта Кирова. На данной территории постановлением правительства области запрещено капитальное строительство, установка кондиционеров и антенн на фасадах и кровлях зданий, размещение мусоросборников.

Кроме того, определена зона охраняемого природного ландшафта. На участке запрещено размещение некапитальных строений и сооружений, в том числе нестационарных объектов торговли. Однако возможно устройство указателей расположения туристских ресурсов и тумб-афиш, праздничное оформление.

В удалении от объекта культурного наследия федерального значения установлены зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности: территории на улице Сакко и Ванцетти и проспекте Кирова. Здесь возможно возведение строений, однако в определенных параметрах и в стиле исторической застройки конца XIX-первой половины XX веков.

Подготовил Антон Круглов