Минэкономразвития Саратовской области прокомментировало «лидерство» региона по росту цен на продукты

Чиновники опровергли данные исследования агентства FinExpertiza, согласно которому Саратовская область заняла второе место в России по росту цен на продовольственные товары в январе.

Минэкономразвития информирует, что в январе текущего года рост потребительских цен в регионе составил 0,6%, что ниже уровня Российской Федерации (0,7%) и уровня соответствующего периода предыдущего года (0,8%).

Сообщается, что среди регионов ПФО Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по 7-ми продуктам питания, входящим в минимальный набор: масло подсолнечное, маргарин, сыры, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис, пшено и яблоки.

Кроме того, отмечает ведомство, в области одни из самых низких по сравнению с регионами ПФО в области цены на рыбу мороженую, баранину, творог, молоко, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сортов, чай и лук.

Среди субъектов Российской Федерации в Саратовской области одни из самых низких цен по маслу подсолнечному, маргарину, пшену, творогу, хлебу ржаному и ржано-пшеничному, рису и молоку питьевому, оповещает минэкономразвития региона.

Подготовил Антон Круглов