Мать, которая выбросила своих дочек с 4 этажа, ограничили в родительских правах

Экспертиза показала наличие психического расстройства у саратовчанки.

Сотрудники прокуратуры Заводского района города Саратова приняли участие в рассмотрении гражданского дела по иску местного жителя к 39-летней бывшей супруге об ограничении её родительских прав в отношении совместных малолетних дочерей.

Напомним, происшествие случилось 17 октября 2020 года в одном из домов Заводского района Саратова. В тот день жительница областного центра сбросила своих дочерей 2012 и 2015 года рождения из окна 4 этажа квартиры, в которой они проживали. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В ходе расследования уголовного дела горожанке была проведена психоневрологическая экспертиза. Специалисты выявили у женщины психическое расстройство.

"В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об отобрании несовершеннолетнего у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание)", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласившись с заключением прокурора, суд удовлетворил иск, ограничив женщину в родительских правах.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил: Олег Александров