Максим Самсонов: «Нужен пример представителей власти всех уровней, публично делающих прививку»

Кризис доверия к власти у населения является основной причиной низких темпов вакцинации, считает депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Безусловно, кризис доверия к власти у населения является основной причиной низких темпов вакцинации. Проблема не в том, что половина граждан страны вдруг стали антипрививочниками. На самом деле власть уже столько много раз обманывала ожидания россиян, что теперь людям сложно поверить уверениям о необходимости, безопасности и полезности для здоровья прививочной кампании.

К тому же долгие годы делалось все, чтобы снизить уровень образованности населения. Эфирное время просветительских программ на центральном телевидении давно заняли развлекательные ток-шоу или передачи, подменяющие настоящие знания лженаукой.

Есть целый телеканал, круглосуточно рассказывающий о пришельцах, хиромантах и прочей мистификации. А уважаемые многими люди на полном серьезе пугают с экрана государственного телевидения чипированием.

Неудивительно, что в таких условиях появляются категории населения, обладающие псевдознаниями, на основе которых они принимают решение об отказе от вакцинации. Конечно, повысить темпы вакцинации помогут и кнут, и пряник – обязательность прививок и стимулирующие меры.

Но основным фактором, на мой взгляд, должна стать именно просветительская деятельность государства, донесение информации о важности кампании до всех групп населения. А также личный пример руководителей страны, представителей власти всех уровней, публично делающих прививку.

Подготовил Антон Круглов