Максим Самсонов: чтобы в Саратове был порядок, больше полномочий должно передаваться районным администрациям

Два года назад власти Саратова отчитались о закупке коммунальной техники, однако у жителей (и, в том числе, у прокуратуры) есть немало претензий к администрации по поводу уборки снега. Особенно это касается тротуаров и дворовых территорий. В свою очередь чиновники обвиняют управляющие компании в том, что они не очищают дворы, крыши домов и т.д. Меняется ли в лучшую сторону ситуация с наведением порядка на улице в зимнее время? Кто должен нести ответственность за неубранные дворы и тротуары? Как решить проблему, чтобы жителям было комфортно в городе?

Отвечает депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим САМСОНОВ.

- Решение большинства городских проблем в сфере благоустройства, в том числе вопросов уборки снега, прежде всего, зависит от финансирования, выделенного на эти цели.

Когда на заседании городской Думы рассматривался проект бюджета Саратова, я обращал внимание, что в 2021 году закладывается денежных средств только на четыре месяца работы ключевых муниципальных бюджетных учреждений, которые занимаются уборкой города.

На 8 месяцев работы пока денег нет. А если нет денег, то и о каких бы то ни было улучшениях говорить сложно. Остается как-то выкручиваться, урезать и экономить, принимать компромиссные решения.

Например, зона ответственности упомянутых двух МБУ – практически весь город. В свое время было принято решение о такой централизации работ по благоустройству, чтобы сэкономить на издержках по закупкам, по содержанию управленческого персонала и т.д.

Но очевидно, что чем меньше территория, тем легче за ней проследить. Не может мэр или даже его заместитель контролировать уборку в каждой точке города. Получается, что во главу угла вынужденно ставится вопрос рационального использования ресурсов, а не, собственно, эффективность производимых работ по благоустройству и контроля за ними.

Чтобы был порядок, больше полномочий в сфере благоустройства должно передаваться на места, главам районных администраций. Причем обязательно вместе с финансированием и функциями контроля. Тогда с них можно будет спрашивать за результат на конкретной территории.

Подготовил Антон Круглов