Максим Музалевский: утвержденный правительством кэшбэк от 5 до 15 тысяч для туристов не учитывает разнообразия рынка

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительной поддержке внутреннего туризма. Гражданам, которые будут покупать туры по России, будут возвращать от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от их изначальной стоимости. Программа заработает с августа, под нее подпадут 44 региона России. 

Обязательное условие выплаты компенсаций — онлайн-оплата путевки картой системы «Мир». На нее и будет начисляться кэшбэк. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал эксперт по внутреннему туризму, создатель проекта «Саратовская фото-тропа» Максим Музалевский:

- Конечно, турфирмы могли бы подсуетиться и сформировать под этот кэшбэк какие-то пакетные предложения. Но, скорее всего, такие пакеты окажутся заметно дороже для клиента, что, собственно, «съест» весь кэшбэк. Все-таки Саратов – не южный берег Крыма, где можно выкупить целый пансионат, продать его в розницу и остаться в профите. Туристу здесь нет смысла заказывать тур и, соответственно, рассчитывать на кэшбэк. 

Будет ли в нашей области рост числа организованных турпродуктов, причем достаточно сходных по цене, чтобы клиентов привлекла возможность кэшбэка – сказать трудно. Впрочем, некоторые туроператоры, например, «Я» из Ярославля, все-таки формируют пакетные предложения для Саратова – они возят туристов со всего северо-запада России 1-2 раза в месяц, но это редкость.

Наблюдая за российскими туристами в этом сезоне, я сделал вывод, что у людей в период карантина возник большой отложенный спрос на турпродукт, и падение доходов на этом мало сказалось. Проще говоря, они хотят путешествовать и готовы на это тратиться. К тому же у нас огромная занятость в госсекторе, где доходы людей, хоть и небольшие, сохранились. Да, коронавирус ударил по малому бизнесу, но там люди и без того заняты в режиме 24/7, и у них нет времени много путешествовать – ну, разве что вырваться куда-то на 2-3 дня.

Наличие или отсутствие карты МИР тоже, по-моему, не является проблемой. Такие карты есть почти у всех занятых в госструктурах или в структурах с государственным участием, таких, например, как РЖД. И если человек твердо рассчитывает на кэшбэк по туру, то ему ничего не стоит оформить такую карту.

В общем, эффект от кэшбэка в любом случае не будет огромным. Так что для поддержки отечественного турбизнеса мера это хоть и неплохая, но довольно примитивная. Сразу видно, что ее разработчики не представляют себе иного вида туризма, кроме как организованного через туроператоров. А есть ведь еще авторский, узкоспециализированный и самостоятельный туризм – самый, кстати, многочисленный. Этого разнообразия туристического рынка данная мера не учитывает, так что нужно искать более тонкие инструменты.

Подготовил Иван Орлов