Крыша школы течет, стена вот-вот рухнет: Загородняя встретилась с возмущенными сельчанами

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выезжала в Федоровский район по коллективному обращению жителей местного села Мунино. В дорогу позвало не только письмо мунинцев, но и выступления в СМИ. Речь о бедственном положении, в котором оказалась школа села.

По словам жителей, с 2020 года выделялись 2,25 млн рублей на ремонт, но по назначению использовали далеко не всю сумму, а только 750 тысяч, и качественных работ произвести не удалось. Сейчас здесь течет крыша, третий этаж вообще не работает, в кабинетах запах сырости, потолочные покрытия с эрозией и плесенью.

Внешняя стена частично лишена кирпичного перекрытия. Пишут, что стена может обвалиться. По словам завуча школы, крыша текла в течение гарантийного срока после выполнения работ.

«На детской площадке отсутствует игровое оборудование, на территории гуляет скот, присутствует большое количество битого стекла», - написала Загородняя в своем телеграм-канале.

Кроме того, жители утверждают, что 2 панельных дома были снесены по указанию главы Федоровского района. При этом отсутствуют документы. Нет акта о признании дома аварийным, нет нормативного акта главы Федоровского района о выселении людей, изъятии объектов недвижимого имущества. Не заключено соглашение с условиями предоставления компенсации за жилое помещение. До настоящего времени люди живут без поддержки и выплат, гарантированных законодательством.

«Что произошло? – задается вопросом Загородняя. – Почему допущены вопиющие нарушения? Разбираться будут компетентные органы. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия».

Уполномоченный по правам ребенка пообещала, что направит запросы в адрес областной прокуратуры, Следственного комитета, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, председателя Саратовской областной думы, губернатора области.

Роман Ольхов

Фото - ТК Татьяна Загородняя