Костин назвал искусственной шумиху вокруг закрытия родильного отделения в Дергачевской райбольнице

Зампред областного правительства, министр здравоохранения региона Олег Костин считает, что создается искусственный резонанс вокруг принятия «необходимых административно-управленческих решений в Дергачевской районной больнице». При этом чиновник отметил, что вопрос о закрытии родильного отделения никогда не стоял и не стоит.

Чиновник сообщил, что в родильном отделении Дергачевской районной больницы на данный момент работают 10 сотрудников. При этом за прошлый год в этом подразделении родоразрешены были только 8 местных жительниц, хотя на учете в женской консультации наблюдались 108 будущих мам.

По информации Костина, система родовспоможения в Саратовской области – трёхуровневая. Он повторил – речь о закрытии родильного отделения не идёт.

«Оно продолжить функционировать. И если количество родов в Дергачевском районе увеличится, администрация больницы восстановит прежний функционал отделения, но в условиях кадрового дефицита, особенно в отдаленных районах, мы дорожим каждым сотрудником. Каждые руки нужны!» - написал министр в своем телеграм-канале.

Исходя из выше сказанного в отделении останется то количество сотрудников, которое соответствует нормативам.

Роман Ольхов