Коррупция в таможне Овсянникова: официальные комментарии

Приволжское таможенное управление прокомментировало задержание начальника службы таможенного контроля Саратовской таможни Дмитрия Евсеева.

«По версии следствия, с января 2017 года по сентябрь 2018 года подозреваемый получил от представителя коммерческой организации взятку на общую сумму более 1,5 млн рублей. За это задержанный якобы должен был способствовать неприменению Саратовской таможней мер по корректировке таможенной стоимости импортируемых товаров в сторону увеличения.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 13.09.2018 решением Октябрьского районного суда г. Саратова должностному лицу избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве Южного следственного управления на транспорте СК РФ. Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.

Между тем, это уже не первый криминальный скандал, связанный с Саратовской таможней, с 2008 года, с тех пор, как службу возглавил экс-руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Овсянников.

Так, в 2011 году было возбуждено уголовное дело в отношении полковника Саратовской таможенной службы Игоря Абросимова, который был обвинен в подделке официального документа, а именно – выписал сам себе временное разрешение на управление автомобилем после того, как был лишен прав за езду по встречной полосе.

В 2014 году уголовное дело было возбуждено еще против одного таможенника, который также был лишен прав за нарушение ПДД, но продолжал ездить на автомобиле незаконно. Попавшись сотрудникам ГИБДД, он предложил им взятку в размере десяти тысяч рублей. За что и был осужден.

В 2017 году за приобретение наркотика перед судом предстал главный госинспектор отдела таможенных платежей Саратовской таможни Андрей Кузнецов.

фото: metateka.com