Когда подаренная комната будет возвращена и куда лучше подать объявление о продаже

Только вы собрались подать объявление о продаже комнаты собственника, как выяснилось, что объект подлежит возврату. Казалось бы, что проще, чем оформить договор дарения и передать недвижимость тому, кто, по Вашему мнению, ее заслужил. Ведь с наследством могут быть проблемы, а Вы уже ничего изменить не сможете. В статье мы описали 5 ситуаций, когда подаренную комнату придется вернуть.

В каких ситуациях придется вернуть подаренную комнату?

Есть ряд правил, при которых дарить любую недвижимость нельзя. Среди них:

Получатель признан полностью недееспособным или не достиг возраста в 14 лет.

В качестве дарителя выступает пациент, ученик, клиент, их родственник или супруг. Законом запрещено делать такие подарки педагогам, учителям, медицинским или социальным работникам.

Запрещено оформлять дарственную на государственных или муниципальных служащих, если она связана с их положением или исполнением служебных обязанностей.

Если участниками сделки являются коммерческие организации.

Дарственная является скрытием сделки купли-продажи, чтобы не платить налоги.

Часто дарственную оформляют, чтобы не было отчуждения имущества при оформлении банкротства. Однако это уголовно наказуемое дело, так как является попыткой скрыть реальное финансовое положение. В таких ситуациях дарственную признают недействительной.

Нарушение правила заключения подобных сделок

Согласно законодательству, подарить недвижимость нельзя несовершеннолетнему, возрастом от 0 до 14 лет, а также человеку, признанному полностью недееспособным. В таких случаях можно передать право владения только опекунам или родителям, которые отвечают за подобных людей.

Также в правилах заключения сделок указано, что дарение – это безвозмездная передача. Следовательно, о деньгах речи идти не должно. Если во время заключения договора обнаружится отсутствие самого намерения дарить, то сделку признают недействительной.

Пример, хозяин решил продать комнату по выгодной цене. однако не хочет платить налоговой. Поэтому с покупателем договорились составлять дарственную. Налоговая может выяснить этот нюанс, а потому сделку признают недействительной.

Когда дарственную не признают легальной

Договор был заключен, а собственник по факту не поменялся. Такие ситуации часто возникают при оформлении банкротства. Владелец просто «дарит» бабушке недвижимость, но она во владение не вступает.

В рамках оформления дарственной должно быть согласие от второго владельца. Если собственников несколько, то обязательно нужно разрешение от второго лица, например, супруга.

Если же комната передана ребенку (старше 14 лет), то потребуется разрешение опеки. В противном случае сделка недействительна.

Нелегальной считается дарственная, если владельца обманом или силой заставили ее подписать. К примеру, его шантажировали разглашением каких-либо порочащих сведений или угрожали расправой. В таком случае сделку также признают недействительной.

Также возможно признание не легитимности дарственной, если гражданин не знал, что подписывал. Он мог быть временно недееспособным, например, отходить от наркоза после операции, или вовсе неграмотным в таких вопросах. В таких ситуациях сделку можно оспорить.