Китайские химикаты: эксперты объяснили массовую гибель пчел в Саратовской области

Потери экономики России из-за массовой гибели пчел могут составить порядка 1 триллиона рублей, объявили сегодня в Госдуме.

Этим летом в различных регионах России зафиксирована массовая гибель пчел. В частности, такая картина наблюдается в Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской областях, в Алтайском крае. "На сегодняшний день, по скромным подсчетам, РФ может потерять триллион рублей", - заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов Альфир Маннапов на экспертном совещании в Госдуме.

По мнению специалистов, вымирание пчелосемей может быть связано с нарушением требований при применении пестицидов и других химических средств обработки посевов. "Самое главное во всем мире - это опыление. Именно от опыления зависит 80% производства нашей пищевой продукции, всего мира и России конечно, от опылителя и, прежде всего, от пчелы", - отметил на совещании глобальность проблемы глава Союза пчеловодов Алтайского край Сергей Тастан. По его словам, из-за бесконтрольного использования химикатов, в том числе китайского производства, земля уничтожается, и это видно по многим сельхозкультурам.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64