26 июня на территории Саратовского военного ордена Жукова Краснознамённого института войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвящённого выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга.
В мероприятии приняли участие почётные гости: губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, начальник Саратовского военного института Росгвардии, Герой России, генерал-майор Александр Белоглазов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Юдин, депутат Саратовской областной Думы, член Общественного совета при Министерстве обороны России Вячеслав Калинин, заместитель начальника военного института по работе с ветеранами, полковник Дмитрий Никитенко, заместитель председателя Совета ветеранов военного института, подполковник Павел Ершов, ответственный за взаимодействие с Управлением Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Саратовской области, протоиерей Владимир Каширин, главный архитектор мемориала Максим Рыбаков, выпускник военного института, Герой России Никита Палазник, мама погибшего выпускника военного института, Героя России Джафяса Яфарова, команда Медиахолдинга «Ветеранские вести», ветераны-преподаватели института, представители органов власти, командование института, курсанты, члены семей выпускников и родственники погибших, журналисты.
Композиция мемориала включает стелу, увенчанную двуглавым орлом, и три фигуры военнослужащих разных эпох на постаменте. На плитах размещены надписи: «Подвиг не знает времени. Память о вас не умрёт никогда» и «Никто не забыт. Ничто не забыто».
Губернатор Роман Бусаргин подчеркнул в своём выступлении, что сохранение памяти о выпускниках-героях Саратовского военного института Росгвардии заслуживает самого высокого уважения, ведь единство, взаимная поддержка и готовность каждого встать на защиту страны во все времена помогали народу преодолевать самые сложные испытания.
«Сегодня особенно важно сохранять историческую память, воспитывать уважение к подвигу защитников Отечества и передавать эти ценности молодому поколению. Особенно это важно, когда наши военнослужащие ведут борьбу за право жить в сильной, независимой стране. Выпускники института всегда с честью выполняли поставленные задачи, проявляя мужество, стойкость и самоотверженность. Их подвиг навсегда останется примером истинного служения Отечеству», - заявил глава региона.
«Это место станет сердцем нашего военного института, местом гордости, местом Славы! Мемориал представляет собой три фигуры – трёх эпох, трёх поколений. Справа мы видим – первый выпускник, офицер-пограничник, который одним из первых участвовал в конфликте на озере Хасан и реке Халхин-гол в Финской войне, кто первыми встретил немецко-фашистских захватчиков. Это – лейтенант Лопатин Алексей Васильевич, Герой Советского Союза. С левой стороны – наши выпускники, которые водрузили знамя над поверженной Германией. Герой Советского Союза Константинов Александр Константинович – символ несгибаемой воли, отваги и стойкости русского солдата. И по центру – современный офицер, участник локальных вооружённых конфликтов, офицер специальной военной операции, который продолжает славные боевые традиции наших дедов и прадедов.
Каждый из павших осваивал в стенах данного учебного заведения военную науку, учился принимать решения в сложных критических ситуациях, закалял характер и воспитывал в себе главное качество офицера - ответственность за жизнь других людей. Их подвиг - результат воспитания, традиций нашего института. Той школы мужества, которую они прошли. Они не дрогнули, когда потребовалось делать самый трудный выбор. И не отступили перед лицом опасности», - отметил Александр Белоглазов.
В честь открытия мемориала народный артист СССР Леонид Сметанников исполнил песню композитора Владимира Мигули на стихи Маргариты Агашиной «Песнь о солдате». Артист выступил в форме сержанта Росгвардии, проявив жест солидарности и дань уважения курсантам и офицерам.
В завершение мероприятия почётные гости и военнослужащие института возложили к монументу цветы.
«Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!» строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» невольно возникают в голове при виде мемориала, посвящённого беспримерному подвигу выпускников военного института. Подвиг воина – это не просто мгновение героизма на поле боя. Это результат воспитания, той школы мужества, которую каждый из них прошёл в стенах нашего военного института, закаляя характер и принимая на себя главную ответственность офицера – за жизнь подчинённых и судьбу Отечества. Эта самоотверженность, эта готовность к трудному выбору и есть тот самый вечный свет, который не гаснет со временем.
Пока этот огонь горит в сердцах потомков, пока память о самопожертвовании предков служит нам нравственным ориентиром, Россия остаётся непобедимой. Именно эта преемственность поколений, скреплённая кровью защитников, даёт нам силу смотреть в будущее с уверенностью и строить сильное, независимое государство для наших детей и внуков», - подчеркнул Вячеслав Калинин.
Роман Ольхов