Из трудового дня россиян планируют вычесть время пути до работы

В России предложили включить в восьмичасовой трудовой день один час езды до рабочего места. Соответствующее обращение уже было направлено министру труда РФ Максиму Топилину.

Инициатором обращения, которое имеется в распоряжении издания «News.ru», выступил депутат Государственной думы Виталий Милонов. Как следует из документа, в последние годы оценка эффективности труда в стране изменилась: во многих случаях его качество оценивается уже не количеством проведенного на работе времени, а конкретными результатами.

Вместе с этим российский климат, особенно в осенний и зимний периоды, препятствует высоким показателям деятельности. Долгое время темноты, холод и осадки влияют на эмоциональное состояние граждан и их здоровье, снижают трудовую ответственность.

В сложившейся ситуации россияне фактически не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня, поскольку время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы.

Данная проблема касается как вынужденных пробираться сквозь пробки жителей крупных городов, так и населения сельской глубинки, которое ездит на работу через многие километры бездорожья, подчеркнул Милонов.

«В данной связи прошу рассмотреть возможность сокращения официального рабочего восьмичасового дня за счёт включения времени езды до рабочего места на один час. Данная мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины среди населения, повысит мотивацию работников и продемонстрирует социальную направленность нашего государства», — говорится в обращении депутата.