Иван Куреньков: Саратов любой ценой хотят сделать городом-миллионником

Политолог Иван Куреньков прокомментировал действия властей Саратова по присоединению к областному центру близлежащих населенных пунктов.

– Судьбу ряда населённых пунктов Саратовского района, присоединяемых в последнее время к Саратову, можно образно сформулировать так: «Ни к селу, ни к городу». А теперь такую же участь якобы прочат и Энгельсскому району. Инициаторы этой сомнительной акции аргументируют тем, что «это позитивно скажется на развитии агломерации».

Что ж, таким оптимистам можно только позавидовать. Вот только ситуация с городским хозяйством в самом Саратове далека от идеала. Областной центр в последние годы буквально «лихорадит» от бесчисленных, застарелых проблем коммунального хозяйства.

Многие горожане, например, в летнее время неделями и даже месяцами лишены горячей воды, хронические перебои с холодной водой, не было и нет порядка с уборкой мусора, зимой – постоянные аварии на тепловых сетях, авралы со снегоуборкой и т.д. и т.п.

Саратовцы устали от бесконечной неразберихи в управлении городским хозяйством, в том числе из-за передачи стратегических объектов в концессию «Т Плюс» и «КВС». В случае чего городские власти «кивают» на концессионеров, а те, в свою очередь, «переводят стрелки» на первых.

В итоге виновных нет, зато стабильно страдает население областного центра. До сельских ли окраин будет нынешним саратовским властям при таком раскладе?

К тому же новоиспечённые горожане после обретения нового статуса теряют некоторые льготы, положенные жителям сельской местности. Увы, видимо такова цена стремлению некоторых наших деятелей сделать Саратов городом-миллионником любым путём.

Подготовил Антон Круглов