Истории старых фотографий: как саратовский трамвай помог голодающим Поволжья

Оборванная кибитка с переселенцами едет по одной из улиц Саратова. На заднем фоне – трамвайный парк на ул. Большая Казачья. В 1921 году в трамвайном парке случился пожар, на фото, как раз, здание без крыши. Так одно фото может рассказать о великой трагедии, которая случилась 100 лет назад.

01

Это фото сделано между 1921-1922 годом, когда на страну обрушился страшный голод. По данным Большой Советской Энциклопедии он затронул 35 губерний с населением в 90 млн человек. В разной степени голодало 40 млн человек, а погибло около 5 млн. Эпицентром стало Поволжье, а Саратовская губерния была одним из его самых пострадавших районов.

Борьба с голодом шла всесторонняя – открывали столовые для голодающих, собирались средства для помощи им. Властям удалось спасти жизни около 3,3 млн человек. Не считая тех, кто тоже голодал, но не был на грани смерти. Помощь оказали и международные благотворительные организации – Миссия норвежца Фритьофа Нансена, АРА, Международный Красный Крест и другие.

Одним из способов борьбы была официальная эвакуация населения в первую очередь, детей, из голодающих районов. Власти эвакуировали около 1 млн человек. В поисках лучшей доли многие люди и самостоятельно покидали обжитые места. Уезжали из деревень в города, продавая свои хозяйства за бесценок или бросая его на произвол судьбы. Осенью 1921 года дом с двором можно было «купить» за мешок-два муки. Или ехали в более благополучные хлебородные и южные регионы: Туркестан, Украина, Северный Кавказ. Туда через Саратовскую губернию хлынул поток беженцев. Некоторые жители Автономной области немцев Поволжья, центр которой находился тогда в современном Марксе, даже эмигрировали в Германию.

Одну из таких скорбных переселенческих повозок и запечатлел фотограф на фоне трамвайного парка.

Беженцы потянули с собой вспышки болезней. Весной 1921 года в Саратове началась эпидемия холеры, зимой 1922 года – тифа. Свирепствовали оспа, дизентерия, цинга, дифтерит.

На пристанях и набережных образовывались целые лагеря беженцев, где люди иногда месяцами ждали паром или пароход. Был такой лагерь и на берегу Волги в Саратове.

В стране проходили «Недели» и «Месяцы помощи голодающим». Люди отдавали в пользу голодающих заработок нескольких дней. Сбор средств шел не только в благополучных, но и в самих голодающих районах. Агитация велась через плакаты и советские газеты.

02

А еще – для перевозки по городу эвакуированных из голодных районов детей использовали трамваи. На этом фото - трамвай на фоне гостиницы «Астория» (ныне это гостиница «Волга», проспект Кирова, 34). Рядом идет эвакуация голодающих и обессиленных детей из Уральска.

В архивах и музеях Саратова сохранилось достаточно фотографий, связанных с голодом 1921 года. В этом году исполняется 100 лет с начала той трагедии. О том страшном времени современникам напоминает выражение «Голодающее Поволжье». В наши дни оно уже стало фразеологизмом – устойчивым выражением, которое зачастую используют в шуточной форме. Но достаточно посмотреть в глаза ребятишек, запечатленных на фото или на телегу несчастных беженцев, чтобы понять, какой нешуточной трагедией был голод.

Татьяна Бондаренко, кандидат исторических наук

Фото: источник Саратовский областной музей краеведения, личный архив автора